Исследование: занятия спортом помогают мозгу работать эффективнее

0
38
Иллюстративное фото: Pxhere

В мозге периодически фиксируются случайные «шумы». И подавить их позволяют занятия спортом, передает MedDaily. Тренировки укрепляют нервную систему, спасают от потери памяти.

- Реклама -

В отчете Северо-Западного университета говорится: «Фоновый шум в мозге можно представить себе как помехи на музыкальном радиоканале. Качество его звучания можно улучшить двумя путями — повысив громкость или подавив эти шумы. Мы выяснили, что мозг атлетов справляется с подобными помехами, уменьшая их силу».

К исследованию привлекли 1000 добровольцев 18-24 лет. Половину из них составляли профессиональные спортсмены. Добровольцам предлагали прослушать разные звуки, слоги и словам пока их мозг сканировали на электрическую активность (сигналы, возникающие при переходе из покоя в рабочий режим). На основе результатов эксперимента были выделены три группы — спортсмены, музыканты и знатоки иностранных языков.

Для последних двух был характерен высокий уровень сигнала и нормальный уровень «шума» в покое. А мозг спортсменов почти не вырабатывал помех в покое и при этом демонстрировал обычный уровень активности во время распознавания речи. Возможно, слышать и распознавать даже самые малозаметные звуки в сильно зашумленной обстановке помогает спортсменам лучше выступать на соревнованиях.

- Реклама -
Предыдущая статья«Лаборатория Касперского» выпустит смартфон собственной разработки
Следующая статьяНевеста на свадьбе не дождалась жениха и вышла замуж за другого
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии