Пеэтер Тамбу: Эта нарвская стройка во многом уникальна для Эстонии

0
263

– А чем еще, кроме деревянной темы, интересен этот проект?

- Реклама -

– С технической точки зрения здесь интересно буквально все, потому что реализуется очень много того, что в Эстонии делается впервые. Например, очень широкий бассейн с восемью дорожками на 25 метров, который располагается под тремя жилыми этажами. Так что и бетонная часть тоже конструктивно сложная, потому что нигде не принято строить над таким спортивным сооружением еще и трехэтажный жилой дом. Обычно помещения с такими большими пролетами строят рядом с остальным объемом здания.

Плюс к тому здание строится буквально в скале – в этой части Нарвы известняк выходит почти на поверхность земли.

И использование внутри деревянной рельефной опалубки, и прочее – все это тоже интересные разные и конструктивные, и технические и технологические решения, которые соединяются в одном здании, представляющем собой очень интересный объект. 

Стройка идет по графику. Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

– Вероятно, здесь используются и какие-то энергосберегающие решения?

– Разумеется, исходя из европейских требований, так как строительство здания заканчивается в 2020 году, оно спроектировано в классе А. И тут используются все возможные на данный момент и доступные по деньгам технические энергосберегающие решения. Например, давно считается нормальным улавливать и использовать тепло уходящего через вентиляцию воздуха. А в этом здании будем еще и использовать тепло уходящих в канализацию сточных вод. У нас канализация разделена на фекальную, отдельно уходящую в канализацию (хотя в некоторых странах уже и от них отбирают тепло, но для нас это еще слишком дорогие технические решения), и воду из душевых кабин, бассейна и прочего, пропускаемую через теплообменники, которые направляют уловленное тепло на отопление здания. Ведь самые большие расходы воды и, соответственно, уноса с ней тепла – это именно от душевых кабин.

– Не забыли, вероятно, и солнечные панели?

– Да, на крыше у нас будут установлены солнечные батареи, от которых мы получим большую долю энергии на все свои нужды. Хотя в Эстонии это сильно зависит от погоды, но по расчетам летом мы сможем даже получать столько энергии, что сможем покрывать около половины энергии, расходуемой зданием.

И, конечно, все потребители энергии в здании будут самые экономичные – освещение только LED-лампами, управление светильниками и всего остального будет автоматическим.

Например, ночью и тогда, когда нет активной деятельности, освещение, будет сводиться до минимума и давать экономию. Территория вокруг здания тоже будет освещаться экономичными LED-светильниками.

– Ранее сообщалось, что этот проект предусматривает специальные пространства на этажах – так называемые атриумы. Зачем они нужны?

– Говоря об этом, следует немного уточнить, что в центре этажей с жилыми помещениями во всю длину здания находится один большой атриум высотой три этажа. Чтобы легче это представить, можно вообразить атриум как внутреннюю улицу. В его воздушном пространстве будут на каждом этаже находиться похожие на мосты общие жилые комнаты, вместе с кухнями, в которых проживающие могут собираться вместе, общаться, смотреть телевизор, вместе принимать пищу и так далее.

При этом на территории Академии будут только общие жилые комнаты вместе с кухнями – с диванами, телевизорами, как бы в домашней обстановке, а в жилых номерах на стороне колледжа Тартуского университета будут и свои маленькие отдельные кухни. Однако все, кто тут будут проживать, могут пользоваться и общими большими кухнями – это достаточно важно, потому что, например, студенты Академии смогут проводить свободное время с полицейскими и спасателями, которые уже работают, то есть со своими будущими коллегами. Благодаря этому появляются какие-то социальные связи, помимо рабочей практики, на которой они встречаются. Ведь сегодня студенты после практики возвращаются в общежитие Силламяэ. Здесь же они смогут вместе со взрослыми коллегами продолжать общение и после работы.

– Благодарю за интересную информацию, желаем успехов в строительстве и сдаче объекта!

– Спасибо, надеюсь, нам все удастся.

Вопросы задавал Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
1
2
Предыдущая статьяДенежные дни декабря для всех знаков зодиака
Следующая статьяЗамуровали, демоны! (фото)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии