Яак Ааб посетит Нарвский промпарк и Нарвский центр культуры и предпринимательства

0
36
Яак Ааб
Яак Ааб. Фото: Raul Mee (EU2017EE) / flickr (CC BY 2.0)

Министр государственного управления Яак Ааб во вторник, 15 октября, посетит объекты, получившие инвестиционную поддержку от государства — Нарвский промышленный парк и местные предприятия. Также министр ознакомится с деятельностью Творческого инкубатора OBJEKT, посетит Vaba Lava и Нарвский дом эстонского языка, говорится в пресс-релизе министерства.

- Реклама -

«Ида-Вирумаа – это регион, в развитие которого государство внесло существенный вклад и будет продолжать вкладывать и в дальнейшем», — сказал министр государственного управления Яак Ааб. «Если посмотреть на инвестиции каждого из министерств в Ида-Вирумаа в период с 2016 по 2019 год, то их общий размер составляет порядка 2000 млн евро. Наиболее значительные средства были вложены в сферу образования, а также в социальную сферу, где более 80 млн евро были направлены на упорядочивание школьной сети и строительство инфраструктуры центров здоровья. На повышение конкурентоспособности региона в виде инвестиций было выделено 25 млн евро, на строительство велосипедных дорог – 8,7 млн евро», — пояснил Ааб.

Помимо этого в течение 10 лет государство поддержало 13 проектов промышленной инфраструктуры на сумму в 15,5 млн евро. «В результате реализации этих проектов в уезде были построены или значительно продвинулись в развитии девять важных промзон, в том числе и четыре промпарка, созданных при сотрудничестве государства и местных самоуправлений. Крайне важно создание новых рабочих мест в регионе, которые не связаны непосредственно со сланцевым сектором», — сказал Ааб.

Исходя из нужд региона, мы составили программу Ида-Вирумаа так, чтобы содействовать оживлению его экономики. До 2023 года программой предусмотрена поддержка региона в размере примерно четырех млн евро, в следующем году она составит 5,1 млн евро.

До сих пор в рамках программы поддержка была оказана предприятиям, создающим новые рабочие места, а также предлагающим консультации в области дигитализации предприятий. Для развития сферы обслуживания, а также для повышения привлекательности региона была оказана поддержка деятельности Вируского фонда кино, а также поддержано проведение крупных мероприятий – таких как «Кремлевские соловьи» и Нарвский энергетический забег.  Развитию новых предприятий оказывается поддержка посредством содействия работе и расширению деятельности Startup Estonia.

Во вторник Яак Ааб посетит занимающееся производством систем водоочистки предприятие Westaqua-Invest OÜ в Нарве, в чью деятельность государство уже инвестировало порядка миллиона евро.

Также Яак Ааб посетит занятое в сфере металлообработки предприятие Well Technology OÜ, расположенный в Нарвском центре культуры и предпринимательства Творческий инкубатор OBJEKT. Министра ознакомят с деятельностью центра, представят обзор его проектами, в том числе и проекта по сотрудничеству со Start-up Estonia. Также министр посетит Vaba Lava и Нарвский дом эстонского языка.

Программа визита:

11.30-12.30 Встреча с председателем Нарвского горсобрания, (Пеэтри платс 1, здание горсобрания)

14.00-15.00 – Посещение Нарвского центра культуры и предпринимательства, Vaba Lava, Нарвский дома эстонского языка и творческого инкубатора OBJEKT.

15:15-16:00 – посещение Well Technology OÜ

Яак Ааб. Фото: Raul Mee (EU2017EE) / flickr (CC BY 2.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статьяНебезопасно для детей
    Следующая статьяСилламяэ объявил архитектурный конкурс Ваналиннаской школы
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии