Исследование: около 60% IТ-специалистов готовы покинуть Эстонию

0
42
Иллюстративное фото: noshad ahmed с сайта Pixabay

В ходе международного опроса выяснилось, что почти две трети эстонских «цифровых талантов» готовы покинуть Эстонию в случае предложения хорошей работы за рубежом, передает BNS.

- Реклама -

Для международных талантов в сфере информационных технологий Эстония занимает лишь 52-е место в рейтинге популярности в качестве страны назначения, при этом все же опережая Латвию и Литву.

«Результаты исследования говорят о том, что готовность покинуть родную страну ради работы у ИТ-специалистов значительно выше среднего показателя. Таким образом, эстонские работодатели конкурируют за «цифровых талантов» не только на внутреннем, но и на международном рынке труда. Более того, поскольку для ИТ-специалистов высшего звена скандинавские страны выглядят более чем в два раза привлекательнее нас, не стоит ожидать или бояться наплыва таких специалистов в Эстонию – привлечение рабочей силы потребует огромных усилий от наших работодателей», – сказал Хенри Аувяэрт, менеджер по маркетингу портала поиска работы CVKeskus.ee.

Предпочтительной страной назначения для европейских специалистов в области цифровых технологий являются США, за ними следуют Германия и Канада. В первую десятку входят шесть европейских стран. Финляндия занимает в рейтинге 21-е место, а Латвия и Литва – 64-е и 75-е места соответственно. Эстония в качестве предпочтительной страны назначения опередила другие государства Балтии, заняв 52-е место.

Для специалиста эстонского ИТ-сектора наиболее предпочтительной страной назначения тоже являются США. Германия находится на втором месте, на третьем – Великобритания, за ней следуют Швеция и Финляндия. В первую десятку также вошли Испания, Канада, Норвегия, Австралия и Нидерланды.

В рамках исследования в качестве «цифровых талантов» рассматривались работники разных секторов, обладающие хорошими навыками в области цифровых технологий. У 80 процентов «цифровых талантов» имелось высшее образование, две трети составляли мужчины. Наиболее распространенными у ИТ-специалистов высшего звена были навыки в области разработки и анализа данных, программирования, веб-разработки, цифрового маркетинга (включая аналитику) и разработки мобильных приложений.

The Boston Consulting Group и объединяющий ведущие мировые порталы по поиску работы союз The Network, куда входит и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee, объединили усилия и организовали одно из крупнейших в мире исследований мобильности рабочей силы Decoding Global Talent. В исследовании участвовали 366 139 работников и 6180 консультантов по найму из 197 стран. Из Эстонии в исследовании участвовали 3489 работников.

На эстонском рынке труда значительно вырос спрос на специалистов с навыками в области информационных технологий. По данным департамента статистики, число работников в секторе информационных технологий за год увеличилось на 10 процентов, а количество вакантных должностей в этой области во втором квартале этого года было на одну пятую (22 процента) больше, чем за тот же период прошлого года.

Иллюстративное фото: noshad ahmed с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ июле доля эстонских товаров в экспорте была за последние годы самой низкой
    Следующая статьяМировая экономика оказалась накачана фиктивными деньгами из офшоров
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии