Мнение: Эстония должна поддерживать демократичные русскоязычные СМИ

0
86
Карикатура: газета "Город"

Если Нарва находится в Эстонской Республике, то государство обязано помешать местному самоуправлению использовать муниципальные деньги в политических целях.

- Реклама -
Март Раудсаар. Фото предоставлено Союзом медиапредприятий Эстонии. Фото: Михкель Марипуу / POSTIMEES

Хотя для многих людей благодаря летним представлениям на карте Эстонии появилась Нарва, наши знания о ситуации там, по меньшей мере, скромны. Но, возможно, невежество – всего лишь жалкое оправдание для эстонского государства, чтобы оправдать нарвскую «свободную экономическую зону», где несколько принципов правового государства не применяются.

Однако я обязан устранить одно белое пятно невежества.

В 2004 году в Нарве появилась частная еженедельная газета «Город», которая получала некоторую поддержку от городской власти. Но знаете ли вы, что год назад власть города Нарвы учредила свой новый орган печати, цветной и бесплатный, скопировав газету «Город», у которой увела городская газета нескольких рекламодателей, предложив им более выгодные рекламные цены?

Я видел переписку, доказывающую, что рекламный клиент, который получил лучшее предложение от газеты «Город», получил еще более выгодное предложение от городской газеты Нарвы Narva Linnaleht, что выглядит абсурдом. Это стало возможным только благодаря деньгам налогоплательщиков Нарвы.

[the_ad id=’20722′]

А знаете ли вы, что «Город» обращался в различные инстанции Эстонской Республики, чтобы устранить недобросовестную конкуренцию, но не получил какой-либо помощи?

Очевидно, еще не было известно, что «Город» был принят в члены Эстонской ассоциации медиапредприятий. Мы не можем дать им деньги, потому что мы еще не создали совместный фонд для защиты средств массовой информации от Эстонской Республики, хотя девять лет назад это обсуждалось в Эстонском союзе газет в связи с превентивными штрафами и защитой источников. Тем не менее, теперь мы можем обратиться к общественности, правительству и Департаменту конкуренции Эстонии.

Если в Нарве существует та же Эстонская Республика, что и в Таллинне, Силламяэ или Тарту, то государство обязано помешать местному самоуправлению использовать муниципальные деньги для достижения политических целей с помощью бесплатной городской газеты в почтовых ящиках, в которой размещается реклама, оплаченная из местного бюджета.

Мы много говорим о России в связи со свободой прессы (и справедливо), но при этом Эстонская Республика должна быть страной, где поддерживаются и продвигаются демократические русскоязычные СМИ. Под демократической прессой я подразумеваю, что никто не говорит редакции, что она должна писать, и у издания есть множество мнений, которые служат интересам местного сообщества.

Я не утверждаю, что «Город» была безупречна в прошлом. Мы обязательно услышим и тех, и других. Но сейчас мы говорим не о соринке в глазах другого, а о бревне в наших глазах. Это бревно – нарвская городская газета Narva Linnaleht, так она выглядит глазах Эстонской Республики, задача которой заключается в контроле за функционированием правового государства.

Я удивлюсь, если ситуация в Нарве оправдывается невежеством. Честно говоря, я даже не знаю точно, кто сейчас у власти в Нарве. После недавней коррупционной возни большое количество нарвских чиновников вышли из Центристской партии и в настоящее время проводят специфическую местную политику.

По моему мнению, давно пора осуществить в Ида-Вирумаа План Маршалла Эстонской Республики (или План Ратаса, если хотите). Содействие в создании новых рабочих мест приветствуется. Но, пожалуйста, не на муниципальные деньги! И искажение рекламного рынка муниципальными деньгами должно быть запрещено законом.


В ТЕМУ: Эстонский союз медиапредприятий против нечестной конкуренции

По оценке исполнительного директора Эстонского союза медиапредприятий Марта Раудсаара, которую он дал порталу rus.err.ee, деятельность нарвского муниципального издания Narva Linnaleht является хорошей иллюстрацией причины, по которой муниципальным газетам следует запретить продавать газетные площади под рекламу.

Издаваемая за средства налогоплательщиков Narva Linnaleht нечестными приемами захватывает местный рекламный рынок, создавая нечестную конкуренцию и угрожая свободе прессы, заявил Раудсаар в интервью нарвскому корреспонденту ERR.

По словам же члена совета Narva Linnaleht Андруса Тамма, цель продажи рекламы как раз и заключается в экономии средств налогоплательщиков. «Самое простое, действительно, было бы полностью оплатить издание газеты за счет города без всякой рекламы, но я бы здесь отметил, что глава Союза медиапредприятий беспокоится о рекламных доходах членов своей организации, а не о деньгах нарвских налогоплательщиков», – сказал корреспонденту ERR Андрус Тамм, сравнив издающий Linnaleht фонд с Нарвской больницей, которая также оказывает платные услуги. «Одновременно есть и частные медицинские учреждения, они ведь тоже могли бы выразить недовольство, почему такое происходит», – добавил он.

Нарвское горсобрание выделило из городского бюджета в 2019 году на издание муниципальной газеты 120 000 евро, а в 2018–30 тысяч евро.

«Город», по материалам rus.err.ee

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКуда пойти 24-25 августа в Нарва-Йыэсуу
    Следующая статьяСМИ: Apple представит свои новые смартфоны уже в сентябре
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии