К началу учебного года нужно готовить не только портфель, но и глаза ребенка

0
37
Дети, девочки, рисование
Фото: klimkin с сайта Pixabay

Сати Агагулян, офтальмолог, рефракционный хирург глазной клиники рассказывает, как защитить зрение ребенка, идущего в школу, передает MedDaily.

- Реклама -

«В идеале минимум за месяц до 1 сентября нужно пройти профилактический осмотр у офтальмолога. Иначе доктор не успеет назначить лечение, если обнаружит заболеваний. В любом случае, ежегодный осмотр у детского офтальмолога обязателен. Он включает полное исследование с оценкой зрительных и глазодвигательных функций: остроты зрения, состояния аккомодационной мышцы, оптических сред глаза, осмотр глазного дна с изучением сосудов, сетчатки, зрительных нервов, определение рефракции, т.е. наличие или отсутствие близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Оценка рефракции должна проводиться и на узком, и на расширенном зрачке (циклоплегия).

Острота зрения у ребенка должна позволять обучение в обычной школе. У детей глазные заболевания в 80% случаев врожденные или проявляются в раннем возрасте. Отказ от ежегодных осмотров у офтальмолога может привести к такому развитию болезни, из-за которого придется прервать учебу на 1-2 для лечения. Лечение глаз откладывать нельзя, и чем раньше его начали, тем более благоприятен прогноз и лучше результат, вплоть до полной функциональной реабилитации ребенка даже в серьезных случаях. Что касается очков, то их должен подбирать квалифицированный офтальмолог — только тогда коррекция будет правильной. У очков прочти нет противопоказаний, а показаниями являются аномалии рефракции: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, который вызывает прогрессирующее снижение остроты зрения.

[the_ad id=’20722′]

Если у ребенка есть эти проблемы, то осмотр уже не сводится к ежегодной оценке остроты зрения раз в год. В этом случае врач подбирает для ребенка режим осмотров, назначает курсы лечения и в процессе наблюдения — коррекцию очков. У контактных линз тоже нет возрастных ограничений, но их нельзя носить при прогрессирующей близорукости. Также линзы предпочтительнее при занятиях спортом, однако нужно строго соблюдать срок их ношения.

Быстрое утомление глаз на уроках, на которое жалуются некоторые дети, возникает потому, что не был проведен своевременный осмотр, и врач не назначил лечение или профилактику. Зрительная утомляемость мешает обучению, провоцирует головную боль, ухудшает общее самочувствие. Главный способ снять напряжение глаз — смена вида деятельности: на перемене ребенок должен гулять, бегать, играть в подвижные игры. Также нужно заменить смартфон на самый простой кнопочный телефон. При серьезных проблемах со зрением врач выдаст справку с рекомендациями, в каком ряду и за какой партой ребенку нужно сидеть.

[the_ad id=’20722′]

Ни гимнастика для глаз, ни витамины, ни особые продукты питания вроде черники и моркови не спасут от болезней глаз. Однако хорошей профилактикой все же здоровое питание может быть. Также важно правильное чередования труда и отдыха. Ребенку необходимы занятия спортом, активные игры на свежем воздухе и прогулки. Пользоваться гаджетами лучше только в выходные дни или на каникулах (когда нет школьных нагрузок). Для учебы рекомендуется использовать только большой экран. И ни в коем случае нельзя пользоваться гаджетами в движущемся транспорте — постоянное изменение фокусного расстояния при его движении усугубляет проблемы с глазами».

Фото: klimkin с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ России ускоряющимися темпами сокращается население
    Следующая статьяХрабрый пес напал на акулу и спас хозяина
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии