Калле Паллинг: «Есть смысл не торопиться»

0
59
Калле Паллинг. Фото: riigikogu.ee

Депутат Рийгикогу от Партии реформ Калле Паллинг, который занимается вопросами энергетики, полагает, что в недалеком будущем подход к ископаемым видам топлива может измениться, и Нарвские электростанции смогут восстановить конкурентоспособность, если учитывать снижение производственных мощностей в нашем регионе Европы.

- Реклама -

Именно поэтому торопиться с ликвидацией эстонской сланцевой энергетики не стоит, полагает Калле Паллинг. Эту мысль он высказал в интервью изданию Eesti Päevaleht, указав на то, что Эстония – не единственная страна с большими выбросами CO2 в промышленности. «У нас есть Польша, есть и другие страны, перед которыми стоят аналогичные вызовы, – напомнил Паллинг. – Кто знает, что станет с этой торговлей CO2. Постоянный рост цен на CO2 не может быть устойчивым, потому что и сейчас он уже достигнут политическим вмешательством. Вполне может быть – поскольку Эстония не одна, аналогичные проблемы есть у Польши и Германии – что как-то его будут ограничивать».

Хотя сейчас в Европе говорят о достижении нейтрального воздействия на климат к 2050 году, при всем желании не удастся отказаться от ископаемых видов топлива с учетом роста населения мира и прочих факторов экономического развития, считает Паллинг.

«В любом случае придется искать комбинацию ископаемых и возобновляемых источников энергии наряду со снижением потребления», – пояснил член Рийгикогу от Партии реформ, при этом признавая, что его мнение противоречит общей тенденции.

Отмечая, что все аналитические исследования рынка электроэнергии в регионе прогнозируют тенденцию роста цены на электричество по мере сокращения производственных мощностей, Паллинг, утверждает, что через какое-то время Нарвские электростанции снова будут конкурентоспособными.

«Город»,
по информации rus.err.ee и Eesti Päevaleht

Калле Паллинг. Фото: riigikogu.ee

    - Реклама -
    Предыдущая статьяИсследователи: хакеры могут устроить теракты с помощью современных автомобилей (видео)
    Следующая статьяЖенщина чуть не лишилась конечностей после купания в джакузи (фото)
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии