Беспилотный автобус не справился: во время тестов в Вене пострадал пешеход

0
57
Иллюстративное фото: Huhu Uet с сайта commons.wikimedia.org

В Вене попал в ДТП один из двух беспилотных микроавтобусов-шаттлов, проходящих тестовую эксплуатацию в рамках программы «Будущее мобильности». Власти австрийской столицы немедленно прервали испытания до выяснения всех обстоятельств происшествия.

- Реклама -

Как сообщает 19 июля fontanka.ru, накануне беспилотный шаттл французской компании Navya SAS, двигаясь со скоростью 12 километров в час, задел по колену 30-летнюю женщину. Пострадавшая отделалась легким ушибом, однако власти решили поставить оба шаттла на прикол до полного выяснения причин произошедшего.

Тестовая эксплуатация двух беспилотных автобусов Navya SAS стартовала в одном из новых районов Вены – Зеештадте – в начале июня.

Несмотря на то, что у беспилотников фактически нет привычных органов управления, по условиям испытаний в салоне машины должен находиться водитель, готовый в случае необходимости немедленно вмешаться. Остается неясным, почему ему не удалось предотвратить наезд на пешехода.

Вена не первый город, где испытываются беспилотные автобусы Navya. С ноября 2017 года по май 2018 года шаттлы бесплатно перевезли более 25 тысяч пассажиров во время тестовой эксплуатации в американском Лас-Вегасе. С апреля 2019 года подобный пилотный проект действует в норвежском Осло. В этих городах ДТП с участием беспилотников и пешеходов не зафиксировано, хотя в Лас-Вегасе один из шаттлов был поврежден грузовиком, но полиция признала виновным водителя грузовика.

 Фото: Huhu Uet с сайта commons.wikimedia.org

    - Реклама -
    Предыдущая статьяБеспилотный автобус в Кадриорге прокатит всех желающих
    Следующая статьяБытовая химия, которой нельзя дышать
    1 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии