Ученые выяснили, что выразительность собачьего взгляда появилась в результате эволюции

0
46
Изображение Moshe Harosh с сайта Pixabay

Группа ученых из Великобритании и США выяснила, что особое выражение глаз у собаки возникло в ходе эволюции для коммуникации с людьми. Исследование опубликовали 17 июня в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), сообщил Рамблер.

- Реклама -

Исследователи сравнили анатомию и поведение волков и собак. Оказалось, все мышцы морды, кроме глаз, у обоих животных устроены одинаково. У собак, в отличие от их предка, лучше развит мускул, отвечающий за поднятие внутренней брови.

По мнению ученых, именно эта особенность помогает собакам взаимодействовать с людьми. Авторы исследования предполагают, что «щенячий взгляд» с поднятой бровью вызывает у людей особую реакцию, потому что глаза собак становятся более круглыми, как у младенцев, а еще это напоминает «грустный взгляд» человека.

Как рассказала руководитель исследования психолог Джулианна Камински из Портсмутского университета, ученым удалось доказать, что собаки развили эту мышцу после того, как были одомашнены. По ее словам, когда собаки «поднимают брови», у людей возникает желание ухаживать за ними. Эксперименты показали, что собаки гораздо чаще «использовали свои брови», когда люди смотрели на них.

По мнению Камински, такое движение бровями играет важную роль во взаимодействии между собакой и человеком, потому что создает иллюзию человеческого общения.

Ученые были удивлены своим открытием, поскольку обычно анатомия лицевых мышц в процессе эволюции меняется очень медленно. В случае с «собачьим взглядом», изменения произошли «действительно быстро — всего за несколько десятков тысяч лет». Единственная порода собак, у которой нет такой особенности — это сибирский хаски, она относится к более древним породам собак.

Изображение Moshe Harosh с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяТяжелые сутки на дорогах Эстонии: двое погибших и десять пострадавших
    Следующая статьяЗуд и крапивницу у купальщиков в Йоаору в Нарве могли вызвать церкарии
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии