Путин уволил двух генералов из дела Голунова

0
36
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин своим указом уволил из органов внутренних дел генерал-майоров полиции Юрия Девяткина и Андрея Пучкова, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

- Реклама -

Об увольнении Девяткина и Пучкова перед президентом ходатайствовал глава МВД Владимир Колокольцев, сообщивший о данном решении 11 июня в своем заявлении о деле журналиста Ивана Голунова, которого в тот же день освободили от уголовного преследования в связи с недоказанностью вины. Его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, но дело вызвало массу критики из-за обстоятельств задержания Голунова и последовавших за этим действий полиции.

Девяткин руководил управлением по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Москве, Пучков занимал должность начальника УВД по Западному административному округу столицы.

Голунова задержали 6 июня в Москве, ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и отправили под домашний арест. В то же время ни на одном предмете, изъятом по его делу, не было найдено отпечатков пальцев журналиста, на смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах не было обнаружено следов запрещенных веществ, проведенный ему тест на наркотики показал отрицательный результат, а большинство опубликованных пресс-службой МВД фотографий «нарколаборатории», якобы принадлежащей Голунову, на самом деле были сделаны не в его квартире.

Обстоятельства задержания Голунова, корреспондента интернет-издания «Медуза», вызвали критику со стороны общественности и коллег журналиста, которые устроили серию одиночных пикетов у здания московского главка МВД; также в прессе и социальных сетях появилась масса публикаций в его поддержку, а три деловые газеты — РБК, «Коммерсантъ» и «Ведомости» — 10 июня вышли с одинаковой первой полосой, которая была посвящена Голунову. Тема ареста журналиста обсуждалась и высшими чиновниками, в том числе на встрече президента Путина и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Фото: kremlin.ru

- Реклама -
Предыдущая статьяСтеклянный пол аттракциона лопнул под ногами напуганных туристов
Следующая статьяВ ООН раскритиковали расследование убийств на Майдане
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии