Финский стиль: хоккейная сборная Эстонии начинает домашний ЧМ

0
364

Ожиданиями от предстоящего молодежного первенства мира поделились со Sputnik Эстония представители таллиннского клуба «Калев/Викинг» — руководитель Анатолий Сизов и защитник Савелий Новиков.

- Реклама -

ТАЛЛИНН, 9 янв — Sputnik, Денис Пастухов.

Игры чемпионата мира среди молодежных команд (до 20 лет) в дивизионе II, группе A пройдут на льду спортивного комплекса «Тондираба» в Таллинне с 13 по 19 января 2019 года. Шесть сборных — Эстония, Литва, Южная Корея, Великобритания, Румыния и Испания — поборются за титул сильнейшей и выход в дивизион рангом выше.

Хозяева, которые во вторник, 8 января, собрались в Таллинне после тренировочного лагеря в Финляндии, начнут ЧМ с матча против испанцев, а завершат поединком с румынами.

Матчи молодежной сборной Эстонии (U-20) по хоккею на домашнем чемпионате мира

Азиатский тигр против балтийских

Руководитель действующего чемпиона Эстонии ХК «Викинг» Анатолий Сизов в комментарии Sputnik Эстония заявил, что ожидает от эстонской национальной команды успешного выступления, а таковым можно будет считать, по его мнению, завоевание бронзовых медалей:

Руководитель хоккейного клуба Викинг Анатолий Сизов
© SPUTNIK / ВАДИМ АНЦУПОВ
Руководитель хоккейного клуба «Викинг» Анатолий Сизов

«Литовцы, британцы — очень сильные и неудобные соперники, но то же самое можно сказать и о румынах. Да и корейцы в последнее время подтянулись и могут доставить проблем. Великобритания, насколько я знаю, и вовсе очень ответственно подошла к турниру и намерена уехать из Таллинна с золотом».

Хорошим началом для Эстонии может послужить победа над, возможно, не самыми грозными испанцами. Хотя в первых матчах может помешать несыгранность. Зато эстонской команде наверняка поможет тренерский штаб из Финляндии (главный тренер — Симо Лууккайнен), который прививает ей финский стиль игры. Его отличительные черты — постоянное движение, навязывание борьбы в чужой зоне, большое давление на вратаря соперника. В мировом масштабе такой стиль приносит свои плоды (к примеру, финская молодежка в начале января выиграла ЧМ в Канаде).

Лидерами сборной, по мнению Сизова, могут стать игрок атаки Роберт Аррак*, выступающий в Финляндии за клуб «Вааса Спорт», и игрок обороны «Викинга» Савелий Новиков, который, выступая за взрослую команду, окреп, обрел уверенность, спокойствие и необходимый опыт.

Побеждать, побеждать, побеждать

Савелий Новиков рассказал Sputnik Эстония, что надеется на награды чемпионата: «Личных целей я для себя не ставлю, для меня главное — чтобы команда выигрывала. А сборная Эстонии всегда старается выступить максимально успешно и завоевать медали. Все соперники в этот раз, считаю, примерно равные и могут, как и Эстония, претендовать на самые высокие места».

Новиков назвал плюсом, что с главным тренером Симо Лууккайненом почти все ребята уже знакомы, так как он был наставником сборной Эстонии (до 18 лет) на ЧМ в Южной Корее. Там эстонской команде удалось добраться до второго места. «Эстонский чемпионат, где я сейчас выступаю, и молодежный ЧМ сравнивать некорректно: игры с участием хоккеистов не старше 20 лет быстрее и агрессивнее, а в чемпионате Эстонии есть много опытных и более мастеровитых игроков. Но, повторюсь, мы в любом случае будем настраиваться на победу в каждом матче», — добавил Савелий Новиков.

Эстонский хоккеист Савелий Новиков и тренер Геннадий Коробов (справа налево)
Эстонский хоккеист Савелий Новиков и тренер Геннадий Коробов (справа налево)

Поможет эстонской хоккейной молодежи и новый талисман сборной в виде национальной птицы Эстонии и символа эстонского хоккея — ласточки-касатки.

Талисман эстонского хоккея получит имя >>

Ранее Sputnik Эстония писал о том, как в апреле 2018 года в Таллинне проходил чемпионат мира по хоккею (U18) во втором дивизионе (группа А). Тогда эстонская национальная команда не смогла включиться в борьбу за медали, но в последнем матче громко «хлопнула дверью», лишив золотых наград сборную Польши.

К сожалению для эстонской национальной команды, Роберт Аррак за несколько дней до старта ЧМ получил травму. Вместо него в стан сборной вызван Робин Харли Мюркель.

Состав сборной Эстонии (U20) на домашний ЧМ по хоккею:

Вратари

#1 Кристофер-Куллерво Йыги — «Хаукат» (Финляндия)

#30 Оливер Соовик — «Хальмстад» (Швеция)

Защитники

#2 Хендрик-Пауль Лаосма — «Ленноксвилль» (Канада)

#3 Антон Мурашко — «Паллада» (Россия)

#5 Эдуард Слесаревский — «Хаукат» (Финляндия)

#7 Савелий Новиков — «Калев/Викинг» (Эстония)

#21 Томми Янссон — «Хюддинге» (Швеция)

#23 Артём Ануфриев — «Хаукат» (Финляндия)

#25 Денис Шашкин — «МАК U20» (Венгрия)

Нападающие

#6 Кристофер Йыги — «Турку ТуТо» (Финляндия)

#9 Расмус Кийк — «Турку ТуТо» (Финляндия)

#10 Дмитрий Кузнецов — «Вялк 494» (Эстония)

#12 Робин Харли Мюркель — «Хельсинки» (Финляндия)

#13 Никита Пузаков — «ПСШ» Нарва (Эстония)

#14 Эмиль Свартбро — «Юргорден» (Швеция)

#16 Андре Линде — «Хаукат» (Финляндия)

#17 Мортен Арантес Юргенс — «Миккели Йукурит» (Финляндия)

#19 Артемий Александров — «Регле» (Швеция)

#20 Егор Невзоров — «ПСШ» Нарва (Эстония)

#24 Кирилл Лодейкин — «Хельсинки» (Финляндия)

#27 Фабиан Хаст — «Хальмстад» (Швеция)

#28 Кристьян Комбе — «ХПК» (Финляндия)

- Реклама -
Предыдущая статьяИз регистра народонаселения Эстонии удалены данные десятков тысяч жителей
Следующая статьяКристина Шмигун: «Отец сказал мне, что наконец-то я приняла правильное решение»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии