Латвийский «Пиена цельш» вместе с эстонским E-Piim планируют вложить 100 млн евро в новый перерабатывающий молокозавод

0
56
Фото: Gundula Vogel с сайта Pixabay

Латвийский кооператив производителей молока «Пиена цельш» планирует объединиться с эстонским кооперативом «E-Piim» и построить молокоперерабатывающий завод в Эстонии, где будет перерабатываться продукция латвийских и эстонских крестьян, сообщил агентству BNS председатель правления «Пиена цельш» Раймонд Миса.

- Реклама -

Как свидетельствует информация в официальном издании «Латвияс Вестнесис», «Пиена цельш» приняло решение о реорганизации совместно с «E-Piim» через слияние с новой эстонской компанией «E-Piim Societas Cooperativa Europaea Limited». Миса сказал, что цель объединения — усилить переработку.

Проект строительства молочного завода в Эстонии уже утвержден учреждением, администрирующим фонды ЕС, и вскоре может начаться строительство с привлечением европейских денег. Будут использованы также средства обоих кооперативов и банковский кредит, но не деньги фермеров. Строительство завода обойдется в сумму примерно 100 млн евро и продлится год. Планируется, что он будет перерабатывать примерно четверть общего объема молока, производимого в Литве и Эстонии. Местом строительства вы6рана Эстония, так как она разработала проект и получила поддержку ЕС и эстонского государства, а также «E-Piim» удалось найти очень хороший рынок сбыта, сообщил Миса.

[the_ad id=’20722′]

Принадлежащее «Пиена цельш» предприятие «Jaunpils pienotava» продолжит работать как и раньше, но у него будет больше владельцев — не только латвийские, но и эстонские крестьяне. В свою очередь члены кооператива «Пиена цельш» будут владельцами завода в Эстонии.

Миса считает, что в дальнейшем молочные кооперативы должны объединяться и укрупняться. Ситуация в Латвии абсурдная — на такой маленькой территории работают 33 кооператива. Европейский опыт уже доказал, что будущее — за крупными кооперативами.

Миса допускает, что в будущем к «Пиена цельш» и «E-Piim» может присоединиться еще какой-нибудь кооператив.

Кооператив «Пиена цельш» основа в 2004 году. В 2018 году его оборот составил 18,065 млн евро (+9,3%), прибыль — 140 тыс. евро по сравнению с убытками годом ранее.

Как сообщается на сайте «E-Piim», его владельцами являются более ста крестьян. Кооператив является одним из крупнейших в Эстонии произоводителей молока и сливочного масла.

Фото: Gundula Vogel с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяХрабрый пес напал на акулу и спас хозяина
    Следующая статьяИзраильские F-35I «обманули» С-400
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии