Нарвитяне неделями страдают от повышенного содержания сероводорода в воздухе

0
101
Нарва Narva
Заметное по неприятному запаху, как у тухлого яйца, повышенное содержание сероводорода в воздухе причиняет серьезное беспокойство, прежде всего, нарвским астматикам и горожанам, страдающим респираторными заболеваниями. Фото: Роман Викулов

Уже несколько недель многие жители Нарвы жалуются на неприятный запах, особенно хорошо чувствующийся ночью и днем. Некоторые горожане даже испытывают в результате дыхания не чистым воздухом недомогание: раздражаются глаза, дыхательные пути. Люди подозревают, что источником вони является Нарвский маслозавод, но в Enefit Power уверяют, что сбоев в процессе производства сланцевого масла на нем нет.

- Реклама -

Жалобы на неприятный запах, портящий не только настроение, но и самочувствие поступают и в Нарвскую городскую управу.

«Жители города жалуются на сильное раздражение глаз и дыхательных путей. Департамент городского хозяйства проверил показатели через Эстонский портал качества атмосферного воздуха. По данным нарвской станции мониторинга атмосферного воздуха, в городе зафиксирована повышенная концентрация сероводорода», — сообщает Нарвская горуправа.

Предельно допустимым уровнем содержания сероводорода в воздухе является 8 миллиграмм на кубический метр, но, по информации Департамента здоровья, у астматиков и лиц с респираторными заболеваниями может возникнуть расстройство дыхания при концентрации сероводорода уже на уровне 2,8 мг/м3.

В Нарве этот важный порог превышен. Со ссылкой на портал качества атмосферного воздуха, департамент информирует, что, например, 6 апреля в 9.00 концентрация сероводорода в нарвском воздухе достигала  4 мг/м³, 7 апреля — 4,3 мг/м³, 8 апреля — 5,2 мкг/м³.

Сероводород — это пахнущий как тухлое яйцо газ, образующийся в результате анаэробной ферментации биологических материалов. Сероводород также выделяется в окружающий воздух при загрузке и нагреве ряда нефтепродуктов (в частности, тяжелого мазута) и сланцевого масла. Нарвская городская управа выясняет связь между производством сланцевого масла под Нарвой и повышенной концентрацией сероводорода в воздухе, запросила информацию, соблюдает ли Завод масел условия, изложенные в соглашении об охране окружающей среды, соглашении о загрязнении воздуха.

«После получения комментариев Департамент Городского хозяйства Нарвской городской управы предоставит жителям города дополнительную информацию», — сообщает управа.

В кампании Enefit Power, в структуру которой входит Нарвский маслозавод, заверяют, что разбираются в ситуации, но она, так или иначе, неожиданная и пока не объяснимая для них самих.

«Enefit Power постоянно отслеживает все, что касается качества воздуха и запахов. Предприятие осведомлено о том, что зафиксирована проблема, связанная с запахом. Построенная в волости Вайвара в результате сотрудничества Eesti Energia и Центра инвестирования в окружающую среду стационарная станция мониторинга качества атмосферного воздуха также зафиксировала проблему. Сбоев в производственном процессе не было, предприятие изучает, что могло стать причиной. При изучении будут учтены также особенности погоды и атмосферных явлений, поскольку это также может оказывать влияние на распространение запаха», — комментируют в кампании ситуацию.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяМинистр образования много говорила об ответственности местных властей за ход реформы, от которой нарвитяне не ждут ничего хорошего
Следующая статьяИда-Вирумаа получил первые миллионы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии