В субботу депутаты собираются выразить недоверие мэру Нарвы Катри Райк

0
200
выражение недоверия Райк, зал горсобрания Нарв
В Нарвском городском собрании новое правящее большинство, а кто может стать новым мэром города, пока неизвестно. Фото: Роман Викулов

16 сентября депутаты Нарвского городского горсобрания решат, отправлять ли в отставку Катри Райк. В этот понедельник свою готовность проголосовать за выражение недоверия мэру подтвердили 18 народных избранников из новой фракции «Нарва», правящей теперь в городе, инициировав рассмотрение этого вопроса на внеочередном заседании. Скорее всего, все пройдет гладко, как состоявшиеся выборы нового руководства горсобрания.

- Реклама -

«Новая» коалиция не просуществовала и месяца

11 сентября заседание Нарвского городского собрания зафиксировало развал совсем недавно созданной коалиции, с участием фракции поддержки Райк «Respekt» (председатель – Яна Кондрашова) и «Фракции Центристской партии Narva Heaks» (лидер – Алексей Евграфов).

В самом начале сессии центрист Алексей Евграфов объявил о создании новой фракции под названием «Нарва», в которую перешли депутаты центристской фракции Kesk и «Фракции Центристской партии Narva Heaks», за двумя исключениями. Из последней к новому большинству, включающему 18 депутатов из 31-го, не присоединились Виктор Шемарин и Марина Шурупова, которую Narva Heaks ранее выдвинула на пост председателя горсобрания, в то время как зампредом, в дополнение к Наталии Умаровой должен был стать Владимир Жаворонков, но планы поменялись. В рамках соглашения участников нового большинства председателем ими была избрана Ирина Янович, а вторым зампредом стала бывшая председатель Татьяна Стольфат. Стольфат и заместитель председателя Вадим Орлов в минувшую пятницу подали в отставку сами (в понедельник им собирались выразить недоверие), что указывало на то, что разговоры о «перевороте», который осуществлялся в атмосфере строгой секретности, имеют под собой основание.

«Не получилось совместной работы»

Наши источники сообщали, что новую правящую фракцию собираются назвать «Единой Нарвой», но вот, получается, передумали, надо полагать, чтобы не вызвать ассоциации с «Единой Россией». Глава новой фракции «Нарва» Алексей Евграфов утверждает, что такого варианта названия не было.

— Не было идеи использовать имя Центристской партии в названии новой фракции?

«Идея была, — рассказывает Евграфов. — Мы изначально планировали дать ей полное имя партии – «Центристская партия», но потом, в процессе разговоров с депутатами поняли, что не для всех комфортно такое название, потому что во фракции только 10 членов партии, а всего нас – 18. Мы уважаем пожелания коллег».

— Почему коалиция развалилась так внезапно, так быстро было сформировано новое большинство, создана новая правящая фракция, «Нарва»?

«Причина в том, что не получилось совместной работы, — говорит Евграфов. — Не получилось по разным причинам. Между фракциями мы не смогли наладить рабочий контакт. Само соглашение, в котором были перечислены все важные для горожан пункты, мы получили только на прошлой неделе, во вторник, через три недели после подписания первой бумаги. К тому же мэр города так и не смогла найти время, чтобы поговорить с нами о каких-то городских проектах, мыслях, о том, что надо сделать в ближайшее время, чтобы услышать и нашу точку зрения».

— В «Respekt» говорят, что за все время работы новой, уже развалившейся коалиции не было ни одной встречи между правящими фракциями. Почему?

— Сложно встречаться, когда председатель фракции (Яна Кондрашова, — прим. авт.) не находится в Эстонии. Повторюсь, что получение полного текста соглашения только на прошлой неделе – это точно не вина нашей фракции.

Председатель «Respekt» Яна Кондрашова не согласна с тем, что взаимодействия между фракциями не было по ее и ее соратников вине. «Наши неоднократные попытки встретиться фракциями, коалицией, коалиционным советом, к сожалению, не увенчались успехом», — говорит Кондрашова.

— Почему?

— Сегодня на этот вопрос можно ответить однозначно. Видимо партнеры и не собирались с нами встречаться. Наверное, у них были какие-то причины, которые мне неизвестны. Мы до последнего момента оставались в контакте с Алексеем. Два моих зама были в Эстонии и могли в случае необходимости реагировать на месте. Предложений о встречах просто не поступало.

Яна Кондрашова не верит в стабильность нового большинства. «Мы вернулись на «х» лет назад. Люди те же, методы те же. Думаю, очень быстро мы увидим неудачи этой команды», — предполагает Кондрашова.

Не состоявшийся заместитель председателя горсобрания Владимир Жаворонков не считает развал коалиции внезапным. «Подобные вещи не происходят за пять минут, хотя все случилось довольно скоропостижно, в течение последней недели. История нас учит тому, что она нас ничему не учит. Год назад мы подобное проходили с танком, когда аналогичное поведение тех же самых лиц привело к общенарвской катастрофе, скажем так. Я не хочу давать оценку, плюсом или минусом, были те события, но само поведение, когда в последний момент отзываются подписи, то же. Люди в последний момент изменили свой вектор и на этот раз», — говорит Жаворонков об отказе партнеров от коалиционного договора.

Оставленная без обещанного кресла председателя Марина Шурупова говорит, что все это происходило без ее участия. «К сожалению, иногда случается так, что внутри команды начинаются закулисные игры. После того, как мы заключили коалиционный договор, а моя кандидатура была озвучена председателем нашей фракции, стало понятно, что что-то происходит. Фракция перестала собираться, а в конце прошлой недели, в пятницу, мне сообщили, что будет новая фракция, которую организовал Алексей, а новый кандидат в председатели – Ирина. Я в переговорах не участвовала, меня поставили перед фактом», — рассказывает Марина Шурупова.

Ирина Янович: конфликта интересов нет

Члена фракции Narva Heaks Ирину Янович избрали главой горсобрания несмотря на то, что продолжается судебное разбирательство ее спора с городом по поводу незаконного, по ее убеждению, увольнения с поста директора Кренгольмской гимназии, произошедшего в октябре прошлого года. Оппоненты нового большинства в горсобрании видят в этом конфликт интересов, так как депутатский корпус стоит, в известном смысле, над управой, определяет ее политику, кадровый состав.

Ирина Янович говорит, что надо иметь в виду, что с городом судится не председатель горсобрания, а частное лицо.

«Председатель горсобрания с городом не судится, судится человек, которого зовут Ирина Янович. А председатель городского собрания работает с городом, со своими коллегами, с департаментами, с чиновниками», — указывает Янович, обращая особое внимание на то, что в составе горсобрания 31 депутат, а она – один из них, имеющий тот же голос, что и остальные.

Райк переживает за важные проекты

Одной из ключевых причин выражения недоверия Катри Райк его сторонники называют плохое взаимодействие управы с горсобранием, ярким подтверждением чему стала, по их словам, замена табличек на домах с именами названных в честь красноармейцев нарвских улиц, Графова, Бастракова, Юханова и Горбача, а также улицы 26 июля, на новые.

Этот процесс начался на прошлой неделе, после того как 1 сентября вступило в силу решение министра регионального развития Мадиса Калласа о переименовании. В новой фракции «Нарва» уверены, что Райк должна была посчитать решающим голосование нарвских депутатов, решивших сохранить улицам имена советских бойцов. Между тем, отметим, что замена табличек была уже формальностью – в регистрах названия изменились до того, не по инициативе нарвской управы.

Сама Катри Райк сообщает, что для нее организованное новым правящим большинством будущее голосование по выражению недоверия, не является сюрпризом. «Даже удивительно, что это происходит только сейчас. Каждый месяц об этом говорили. Алексей Евграфов и Narva Heaks отказались от коалиционного договора, заключенного только месяц назад. Я звонила много раз, пыталась договориться о встречах, но безрезультатно. Narva Heaks искали других партнеров», — говорит Катри Райк.

Сама она уверена, что главной причиной для ее отставки на самом деле являются решения в сфере образования. «Я действительно считаю, что директора школ и детсадов должны владеть эстонским языком, должны соответствовать всем требованиям. Есть обиженные люди. Депутатов объединяет обида на меня. Во время коалиционных переговоров мы не говорили о развитии города, а только о комиссиях и советах, но очень много очень важных задач остались без обсуждения», — отмечает Райк, опасающаяся, что многие планы, идеи не реализуются.

Катри Райк обещает остаться в горсобрании, если недоверие выразят, так как другой работы у нее нет. Кандидата в мэры у «Нарвы» пока нет, во всяком случае, там так утверждают. Новые оппозиционеры сомневаются в том, что выборы главы города пройдут легко.

Заседание по выражению недоверия Катри Райк состоится в субботу, в 10.00. В 9.30 сторонники того, чтобы она осталась мэром, соберутся у ратуши, чтобы заявить о своей позиции.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяПочему стоит взять жилищный кредит под залог недвижимости?
Следующая статьяНарвские активисты доверяют Катри Райк и приглашают поддержать мэра 16 сентября
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии