Городской бюджет увеличился почти на 17 миллионов

0
183
лестница Адольфа Гана
Реконструкция лестницы Адольфа Гана обойдется Нарве в 100 тысяч евро при общей стоимости проекта порядка 400 тысяч. Фото газеты «Город».

Поправки в главный финансовый документ города внесены: зарплаты чиновников и муниципальных работников вырастут на 10-15%, город займется строительством пневмохолла и реконструкцией лестницы Гана, отремонтируют дорогу Пыхья-Кудрукюла.

- Реклама -

Растут доходы, растут кредиты

Депутаты Нарвского городского собрания провели последнее заседание перед так называемыми «летними каникулами», на котором утвердили долгожданный «дополнительный бюджет». По словам руководителя Финансового департамента Елены Голубевой, бюджет текущего года увеличился на 16,9 млн евро, объем уточненного бюджета составляет теперь 134,3 млн евро. Голубева отметила, что возможность увеличить размер доходной части появилось благодаря получаемым пособиям и поступлениям подоходного налога с местных жителей, который остается основным источником доходов для бюджета Нарвы.

Так, целевое финансирование на текущие расходы и пособия на деятельность, получаемые городом, увеличились на 1,6 млн евро, а в части целевого финансирования на приобретение основного имущества увеличение составляет 4,6 млн евро. Ещё на 1,4 млн евро увеличиваются поступления подоходного налога с физического лица, а доходы от продажи товаров и услуг увеличиваются на 284 тыс. евро. Директор финансового департамента настроена вполне оптимистично: «Мы сделали прогнозы, и с учетом этих прогнозов надеемся, что поступления будут продолжаться у нас хорошо». В то же время, кредитная нагрузка бюджета вырастает 7,2 млн евро, хотя нарвский бюджет остается все еще довольно консервативным. Кредиты необходимы для окончания реализации различных проектов. В связи с ростом ставки Еврибора увеличились и финансовые расходы города: в дополнительном бюджете на это выделено 737 тыс. евро.

 Зарплаты вырастут на 10-15%

С первого сентября 2023 года вырастут зарплаты местных чиновников и работников муниципальных учреждений. Последний раз повышение зарплат было в 2019 году, в последствии только лишь поднимались те зарплаты, которые «не дотягивали» до минимального размера оплаты труда. Оклады специалистов управы вырастут неравномерно: у руководящего состава размер оклада увеличится на 10%, а у рядовых сотрудников – на 15%. Эта мера, надеется, председатель Нарвского городского собрания Татьяна Стольфат, удержит работников и чиновников от перехода в другие местные самоуправления, которые предлагают за ту же работу оклады выше.

«Мы надеемся, что городской бюджет нам позволит постепенно догонять другие местные самоуправления, чтобы зарплаты наших чиновников и работников были достойными», — сказала она. Мэр Нарвы Катри Райк отметила, что сотрудники, хорошо владеющие эстонским языком, уходят на работу в гимназии, школы и детские сады, потому как там оклады тоже обгоняют управленческую сферу. Райк также подчеркнула, что зарплаты в Нарве растут не только в горуправе: зарплата учителей нарвских школ по интересам в этом году увеличилась на 24 процента.

Куда пойдут средства?

Самой большой статье расходов станет строительство Нарвского городского футбольного пневмохолла, на который планируется потратить 5,9 млн евро за счет городского самофинансирования (плюс 1,5 млн евро за счет министерства культуры). Также запланированы средства на покупку нового оснащения для обновленной Нарвской Кесклиннаской основной школы, которая должна приступить к работе 1 сентября 2024 года. На это запланировано 1,26 млн евро. Проект реконструкции лестницы Гана обойдется город в сумму 100 тысяч евро (часть самофинансирования). На проектирование и строительство трубопровода системы полива стадиона «Калев-Фама» и общественного туалета совместно с коммуникациями, а также на надзор собственника запланированы дополнительные средства в сумме 103 тысяч евро. По ходатайству перевозчика на организацию общественных перевозок депутаты выделили дополнительные средства в сумме 460 тысяч евро. На меры по обеспечению энергосбережения в спортивных учреждениях города выделены 73 тысяч евро, на услугу канализации ливневых вод пойдет 176 тыс. евро. В дополнительном бюджете так же запланированы средства на ремонт отрезка дороги Пыхья-Кудрукюла L3-L4 в сумме 50 тыс. евро, на ремонт выбоин и трещин на городских дорогах предусмотрено 30 тысяч евро. Ступени перед входом в ДК «Ругодив» приведут в порядок за 19 тысяч евро. Из-за роста стоимости работ появилась необходимость в выделении дополнительных средств на приведение в порядок разметки дорожного полотна в городе Нарва — 83 тысяч евро, на круглогодичное техническое обслуживание и ремонт детских игровых площадок и спортивных сооружений выделено 30 тысяч евро. На приобретение и установку дефибрилляторов в городских учреждениях предусмотрено 13 тысяч евро, их планируется приобрести 10 штук. На поддержку квартирных товариществ в рамках проекта «Kodulinn kaunimaks» запланированы дополнительные средства в размере 30 тысяч евро, на поддержку квартирных товариществ в рамках проекта «Uus elu sinu hoovile» запланировано 30 тысяч евро, на поддержку садовых товариществ 12 тысяч евро.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяВ случае отсутствия дождей скашивать часто траву не будут
Следующая статьяДепутатов может стать меньше уже к выборам 2025 года
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии