В Нарве впервые пройдет Неделя науки для детей 

0
277
Неделя науки
: Ольга Лучка (MTÜ NutiLingua), Наталья Никанорова (Кесклиннаская гимназия), Герда Эрд (Кластер образования Ида-Вирумаа) и Индрек Рейманд (НКТУ) обещают насыщенную и яркую Неделю науки. Фото Софья Боборенко

55 различных мероприятий, 15 партнеров, пять дней увлекательной науки:  26-30 сентября нарвских детей старшего дошкольного возраста, школьников, гимназистов, учителей и целые семьи ждут на Нарвской неделе науки.

- Реклама -

Подготовка этого мероприятия заняла четыре месяца, говорит один из организаторов мероприятия, завуч по развитию Кесклиннаской школы Наталья Никанорова. Идея его сотоит в том, чтобы познакомить детей всех возрастов с практической наукой, заинтересовать и вдохновить их, помочь преодолеть трудности, возникшие в период пандемии коронавируса.

Наталья Никанорова:

— Все началось с проекта Rakett69, организованного научным центром AHHAA для поднятия мотивации детей школьного возраста после пандемии. Лагеря проекта Rakett69 (напрмиер, в Кесклиннаской гимназии было проведено десять) пользовались огромной популярностью у детей и родителей, обратная связь была тоже очень позитивной. Желая продолжить участие в новом проекте AHHAA «Наука на колесах», я задумалась  о том, что мы со своей стороны могли бы предложить для популяризации науки и мотивирования учеников. Так родилась идея Нарвской недели науки, которая нашла поддержку со стороны города, кластера образования Ида-Вирумаа,  научного центра AHHAA, различных высших учебных заведений и других партнеров.

В результате командной работы ребят из старших групп детских садов и школьников ждут увлекательные мастер-классы по физике и химии, экспозиция и эффектные опыты научного театра центра АХХАА, программа Нарвского музея “АЛХИМИЯ”, мастерская робототехники, фильмы о природе, познавательные семинары и мастер-классы, детская программа, лекции и семинары, воркшоп по IT-технологиям. Большая часть мероприятий пройдет на территории Нарвского дома детского творчества. Организаторы рассчитывают, что в различных мероприятиях смогут принять участие не менее 4 000 нарвских детей, которые придут на Неделю науки организованно через школы и детские сады. Возможно принять участие в некоторых программах и семьей. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте www.nla.ee,  регистрация стартовала 14 сентября. Участие в большинстве предлагаемых мероприятиях – бесплатное. Дополнительная информация по тел. 359 9060.

 Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяЧисло студентов, пришедших в Нарвский колледж ТУ, значительно выросло
Следующая статьяСпортивные новости Narva PSK
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии