«Немецкая весна» и в Нарве

0
243

В понедельник, 4 апреля в Нарвской центральной библиотеке открылась выставка «Перелом на Востоке». Жизнь меняется», представленная посольством Германии в Эстонии в рамках программы «Немецкая весна».

- Реклама -

Выставка посвящена переживаниям восточных немцев, чьи жизни и миры полностью изменились с падением Стены в ноябре 1989 года и воссоединением Германии 3 октября 1990 года. Фотографии, представленные на выставке, отправляют зрителей в путешествие во времени. Зритель увидит моменты, запечатлевшие реконструкцию и снос восточногерманских городов, положение женщин и семей, молодежную культуру, проблему формирования идентичности, единство с восточными соседями, реконструкцию и развитие Восточной Германии, а также новые социальные разногласия, возникшие в последние годы. Вход свободный. Выставка открыта до 8 мая 2022 г.

«Немецкая весна» каждый год предлагает жителям Эстонии и Германии возможность отлично встречаться и делиться вдохновением. Текущие события в Европе ясно показывают нам, насколько важно развивать и поддерживать наши отношения, общее разнообразие и солидарность в Европе. Этой красочной и разнообразной программой мы хотели бы отметить прекрасные немецко-эстонские отношения и, прежде всего, тесные связи между народами обеих стран», — считает Кристиан Хоманн, посол ФРГ в Эстонии.

В рамках «Немецкой весны» Германия представляет себя во всем своем многообразии. В ФРГ земли (административные единицы страны – прим. ред.) играют важную культурную и политическую роль. Каждый год разные земли используют «Немецкую весну», чтобы заявить о себе в Эстонии. В 2022 году партнером стала земля Рейнланд-Пфальц. 

Посольство ФРГ отмечает, что в этом году жителям Эстонии предлагается широкий спектр интересных и захватывающих мероприятий, как офлайн, так и онлайн.  В программе различные выставки в Таллинне и Тарту, встречи с писателями и кинопоказы, выступление группы «Villa Musica» в Таллинне и Раквере, а также различные школьные проекты, всеэстонский конкурс дебатов «Jugend debattiert», конкурс навыков чтения «Lesefüchse», различных викторин по немецкому языку.  Пройдут и информационные мероприятия о возможностях обучения и получения высшего образования в Германии. Вся информация доступна на сайте  https://saksakevad.ee/ , а также в социальных сетях (#saksakevad).

«Город»

- Реклама -
Предыдущая статьяИзбран новый глава Нарвского порта
Следующая статьяПродавать на улице – только с торговым билетом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии