Всемирный день чистоты в этом году побил рекорд!

0
62
Всемирный день чистоты
Участники Всемирного дня чистоты. Фото для прессы.

Вчера, 18 сентября, во Всемирном дне чистоты приняли участие жители приблизительно 160 стран. Согласно полученным на данным момент данным, в Эстонии в мероприятии участвовало 38 120 человек. Поскольку в связи с распространением коронавируса уборки рассредоточены и продолжаются до 24 сентября, окончательные итоги будут подведены позже.

- Реклама -

«Можно быть уверенными в том, что Всемирный день чистоты в Эстонии установил рекорд по количеству участников. В 2018 года в акции участвовало примерно 10 000 человек. Спустя год – 22 000. В прошлом году в уборке участвовало уже примерно 30 000 человек», — отметила руководитель Всемирного дня чистоты в Эстонии Элике Савиорг. «Такой скачок обусловлен актуальностью темы охраны окружающей среды и основного посыла, который несет Всемирный день чистоты. Прежде всего нужно отметить, что возрос интерес к мероприятию детских садов и школ, их мотивация стала еще выше», — поделилась мыслями Cавиорг.

Во Всемирном дне чистоты участвовало более 230 школ и 160 детских садов. По данным руководителя программы по окружающей среде для общеобразовательных школ Керли Лаур, в этом году зарегистрировано на 80 детских садов больше, чем в прошлом. «Видно, что школы и детские сады являются наиболее активными участниками. Они не просто выходят на уборку: многие посвящают связанным с отходами проблемам целый день или даже неделю. Это становится настоящим проектом на тему защиты окружающей среды!», — делится радостью Лаур. По первоначальным данным зарегистрировано 35 600 (93% от общего количества) школьников и дошкольников.  

В Эстонии Всемирный день чистоты фокусировался прежде всего на микромусоре, т.е. окурках, пластике и микропластике. Кроме обычного мусора природу освободили от осколков, одноразовых стаканчиков из-под горячих напитков и покрышек. Были и необычные находки – протезы, кассетная пленка, сырые яйца, разобранные самокаты и круассаны в упаковке.

Помимо микромусора, внимание было уделено и более заметному мусору, в т.ч. старой электронике. Cегодня завершился рейд партнера Всемирного дня – стартапа Ringy — по Эстонии, в ходе которого состоялся сбор старых или ненужных электронных приборов у населения. По словам маркетолога Ringy Оливера Лялли, во время тура собрано 150 телевизоров 500 мобильных телефонов и 100 лэптопов.

Штаб глобальной уборки в этом году расположился в Таллинне в здании Telia, откуда ведет работу колл-центр и ведется общение со всем миром. Независимо от пандемии в Эстонии в акции принимают участие почти 160 стран.

Окончательные итоги акции будут подведены в начале октября.

Всемирный день чистоты в Эстонии в этом году поддерживают: Центр инвестиций в окружающую среду, Ringy, Telia, Postimees, Elmar, Kanal 2, ProTone, Эстонский центр утилизации отходов, Центр управления государственным лесом, Транспортный департамент, eKool, Sky Plus, Retro FM.

- Реклама -
ИСТОЧНИКMTÜ PUHTA ILMA KODA
Предыдущая статьяУчеба в условиях коронавируса: уйти «на дистант» можно в любой момент
Следующая статьяSA Mare Liberum начинает экспедицию к останкам парома «Эстония»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии