Нарвский колледж открыл новую магистерскую программу русского языка

0
687
Нарвский колледж Тартуского университета
Нарвский колледж Тартуского университета. Фото: Александр Мясоедов

Нарвский колледж Тартуского университета открыл новую магистерскую программу русского языка, на основе которой ведется подготовка учителей русского языка как иностранного.

- Реклама -

Подготовка магистерской программы по преподаванию русского языка как иностранного была завершена в конце прошлого года, и теперь на нее открыт прием студентов, сообщил колледж. По словам директора Нарвского колледжа Тартуского университета Марека Саммуля, новая учебная программа является продолжением долгосрочной международной программы по повышению квалификации в Нарве, в которой приняли участие группы из США, Франции и Великобритании.

«Магистерская программа в основном ориентирована на иностранных студентов, которым Нарва предлагает возможность совершенствоваться в безопасной и при этом русскоязычной среде, в Европейском Союзе, а также под руководством очень хороших преподавателей в одном из лучших университетов Европы», – сказал Саммуль.

Руководитель учебной работы колледжа Ингрид Ветка видит среди учащихся две основные группы иностранных студентов: во-первых, студенты из русскоязычных стран, для которых завершение учебной программы позволит выйти на рынок труда ЕС, и во-вторых, студенты западных стран, которые не могут получить языковой подготовки необходимого уровня у себя на родине, чтобы квалифицироваться в качестве преподавателей русского языка.

По словам Ветка, учебная программа также предлагает возможности для учащихся родом из Эстонии. «В первую очередь для студентов, у которых русский является родным языком, так как в Эстонии существует довольно мало возможностей получить высшее образование на русском языке. Для тех студентов, которые хотят после окончания обучения работать в эстонских школах и получить эстонскую педагогическую квалификацию, мы также можем предложить дополнительные платные курсы: интенсивную программу изучения эстонского языка, а затем базовый модуль подготовки учителей на эстонском языке», – говорит Ветка.

Новая учебная программа отличается от существующих наличием специализации по преподаванию строго русского языка. Это означает, что преподавание русской литературы не входит в эту программу.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяТуроператор Novatours в прошлом году понес убытков почти на 5 млн евро
Следующая статьяЭстонский спецназ перевооружается на новые автоматы и пистолеты
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии