Фото: Новый воинский контингент Эстонии приступил к службе в Мали

0
285
эстонский контингент в Мали
Эстонский воинский контингент прибыл в Мали. Фото предоставлено Генеральным штабом Сил обороны Эстонии

В воскресенье, 20 декабря, на базу Гао в Мали прибыло ядро подразделения Сил обороны BKN-8, которое сменило прежний состав эстонского контингента в стране. Командование перешло от майора Арго Сибула к майору Вячеслвау Сенину, сообщает в своём пресс-релизе Генеральный штаб Сил обороны Эстонии.

- Реклама -
эстонский контингент в Мали
Командир эстонского контингента в Мали майор Вячеслав Сенин. Фото предоставлено Генеральным штабом Сил обороны Эстонии

«Хочу поблагодарить прежний контингент за гладкую передачу задач. Желаю безопасного полета домой, спокойного рождества и замечательной встречи нового года. Наслаждайтесь возможностью побыть с семьей», – сказал новый командующий эстонским контингентом майор Вячеслав Сенин.

Эстония принимает участие в контртеррористической операции в Мали по приглашению Франции. «Сотрудничая с союзниками, мы обеспечиваем безопасность не только местных жителей, но еще Европы и Эстонии», – пояснил майор Сенин.

Эстонский контингент состоит из тылового элемента и боевого ядра – пехотного взвода BKN-08 Estpla. Подразделение достигло первичной боеготовности и приступит к выполнению основных задач спустя несколько дней.

«Мы ходили в патруль с прежним взводом трижды, что позволило получить великолепное представление о нашей зоне ответственности и местности. Все командиры отделений уже принимали участие в операции „Бархан“ – это обстоятельство помогло вникнуть в суть дел», – рассказал заместитель командира BKN-08 Estpla младший фельдфебель Янек Пент.

Эстонский контингент расквартирован на побережье реки Нигер на военной базе в городе Гао, где служит 1500 военнослужащих из разных стран. В рамках операции «Бархан» эстонское подразделение отвечает за патрулирование в своей зоне ответственности, охрану базы и готовности выставить отряд быстрого реагирования.

Операция «Бархан» – операция французских вооруженных сил в Мали, Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере против исламских террористических группировок в этих странах. Она направлена на обеспечение стабильности в регионе и решению сопутствующих проблем, таких как предупреждение терроризма и нелегальной миграции в Европу.

- Реклама -
ИСТОЧНИКГенеральный штаб Сил обороны Эстонии
Предыдущая статьяТармо Таммисте: «Не стоит паниковать по поводу денег для Ида-Вирумаа на справедливый переход»
Следующая статьяО главном, чего мы ждем от новой нарвской власти
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии