Выплата больничных со второго дня будет действовать только два года

0
225
доктор, врач, пациент, больничный
Иллюстративное фото: freepik.com

Работодатели достигли соглашения с государством по новой схеме компенсации больничных, которое будет действовать только два года. 

- Реклама -

Договоренность между Министерством социальных дел и Центральным союзом работодателей была достигнута во вторник вечером, сообщили в среду радионовости ERR.

«Работодатели будут оплачивать [больничные] со второго по пятый день, и это изменение вводится временно на два года, чтобы оно покрыло как период коронавирусного кризиса, так и последующее время, которое, хотелось бы надеяться, будет поспокойнее. Этих двух лет достаточно, чтобы оценить воздействие [этого изменения] как на работодателей и людей, так и на Больничную кассу», — сказал глава Центрального союза работодателей Арто Аас.

Одним из спорных моментов на переговорах был временный или постоянный характер изменения действовавшей системы.

«Мы также хотели услышать ответ на вопрос о том, как будет покрыта государственная часть расходов. Мы по-прежнему хотели бы увидеть текст этого законопроекта и расписанные анализы воздействия, чтобы можно было проверить эти расчеты и методику», — добавил Аас.

Достигнув принципиального соглашения с работодателями, Министерство социальных дел теперь должно составить законопроект и отправить его на межведомственное согласование. По всей вероятности, изменения вступят в силу с нового года.

«Если не возникнет новых проблем. С этим связаны расходы, и правительство должно ответить, надо ли также что-то менять в законе о государственном бюджете или же это можно сделать за счет резервного фонда правительства или Больничной кассы», — отметил Аас.

Ранее Город уже сообщал о принципиальном согласии работодателей в компенсации больничных со второго дня.

- Реклама -
Предыдущая статьяТаллиннский зоопарк приглашает на День совы
Следующая статьяВ Эстонии проведут исследование состояния психического здоровья населения
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии