Полиция предупреждает о новой мошеннической схеме

0
221
Мошеннические письма. Фото предоставлено PPA

От имени разных курьерских фирм людям рассылаются электронные письма о том, что заказанная человеком посылка задержана таможней какого-либо государства и для получения посылки надо уплатить пошлину или налог.

- Реклама -

Мошенники могут, например, утверждать в сообщении, что в посылке обнаружена крупная сумма денег, происхождение которых требуется доказать, и для этого надо заплатить за дорогостоящий сертификат. Мошенники предупреждают, что если человек не заплатит быстро, то посылку конфискуют и получить ее будет невозможно.

Если вы получили такое письмо:

·         Подумайте, заказывали ли вы что-нибудь и ждете ли посылку?

·         Может ли в этой посылке быть что-то настолько ценное, что требуется объяснять кому-то, откуда вещь или деньги?

·         Проверьте адрес э-почты, с которого пришло письмо. Официальный ли это адрес?

·         Прочитайте письмо внимательно – как правило, письма мошенников полны ошибок.

·         Если хотите перепроверить свои подозрения, что это письмо от мошенника, свяжитесь с фирмой, якобы от имени которой вам прислали сообщение. Kонтакты найдите самостоятельно в интернете, не звоните по номерам, если такие будут указаны в письме.

·         Если вы заказали какую-то посылку, то какая курьерская фирма должна ее доставить и есть ли возможность проверить, где посылка сейчас находится?

·         В письме к вам могут обращаться по имени, но имя можно найти в интернете в открытых источниках. C помощью персонального подхода мошенники пытаются привлечь ваше внимание и напугать вас, чтобы вы обязательно заплатили.

·         Наш совет –  ничего не платите и просто удалите это письмо.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент Полиции и Погранохраны
Предыдущая статьяАркадий Попов: команда Навального изучала возможности его приезда на лечение в Эстонию
Следующая статьяНемецкое телевидение: в Эстонии вырубка леса увеличилась на почти 50 процентов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии