У тысяч водителей истекает срок действия медицинской справки

0
487
Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

По данным департамента шоссейных дорог, у более, чем 14 000 водителей срок действия медицинских справок истечёт к 18 августа,  12 000 справок утратили силу еще во время чрезвычайного положения.  Полиция предостерегает — без соответствующего документа человек лишится права на управление транспортным средством и советуют незамедлительно сверить даты. В большинстве случаев сроки действия водительских прав и медсправки не совпадают, сообщает rus.err.ee.

- Реклама -

Во время коронакризиса была приостановлена выдача медицинских справок, которые раз в пять или десять лет должны получать все водители транспортных средств, передает «Актуальная камера».

Срок действия уже выданных справок продлили до 18 августа, но немалое число водителей, возможно, даже не знает о том, что буквально через неделю потеряет право управления автомобилем или мотоциклом. «Поскольку наша плановая работа восстановилась в полном объеме с 1 июня, у людей ответственных уже давно была возможность получить любые необходимые им справки», — сказала председатель правления Общества семейных врачей Ле Валликиви. Врачи обещают оперативно отреагировать на все обращения за справками.

Для продления просроченных водительских справок и разрешений на оружие осталось чуть больше недели.  «12 000 справок и 800 семейных врачей  — получается, что в среднем один врач должен выписать 15 справок. Я не вижу здесь никакого катастрофического увеличения нагрузки на врачей и уверена, что мы благополучно справимся с этой задачей», — пояснила Валликиви.

По оценке полиции, часть водителей просто не задумывается о том, что срок действия их медицинской справки истек или истекает.

«Когда мы сообщаем водителю остановленной машины, что его справка уже недействительна, многие очень удивляются, поскольку пребывают в уверенности, что сроки действия водительских прав и медсправки совпадают. Но на самом деле в большинстве случаев это не так, то есть один документ выдан на пару лет раньше или позже другого», — пояснил руководитель группы по надзору за дорожным движением Лыунаской префектуры Сандер Кулламаа.

Проверить наличие медсправки можно у семейного врача или на сайте департамента шоссейных дорог. Штраф за вождение без действующей справки может достигать 800 евро.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяLux Express открыла новую остановку в центре Нарвы перед Fama Keskus (+ фотогалерея)
Следующая статьяДля людей с особыми психическими потребностями построены дома в Пайде, Пылтсамаа и Ахтме
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии