НТД напоминает молодым людям: заработная плата в конверте не работает на вас!

0
154
Иллюстративное фото: torange.biz

Сегодня Налогово-таможенный департамент (НТД) начал кампанию, которая напоминает молодым людям, ищущим работу на лето, о её теневых сторонах «по-чёрному».

«Летом многие молодые люди – учащиеся желают поработать месяц или другой, чтобы заработать деньги и приобрести опыт. Однако именно на сезонных работах и именно среди молодёжи присутствует риск выше среднего, что им могут предложить заработную плату частично или полностью в конверте», – сказал руководитель сферы налогового аудита НТД Оскар Ыун.

- Реклама -

«Если Вы согласились получать заработную плату неофициально, то Вы рискуете. Например, Вы не можете быть уверены, что получите согласованную заработную плату, а в случае заболевания компенсация по болезни будет меньше или её вообще не будет; на Вас не распространяются права, предусмотренные законом, для работника, а также Вы отказываетесь от возможности получать справедливое родительское пособие», – перечислил Ыун. «Помимо этого, НТД вправе взыскать также с работника неуплаченный подоходный налог».

Проверки НТД показывают, что именно в летние месяцы увеличивается количество нарушений, связанных с выплатой заработных плат в конвертах. Например, в прошлом году в среднем таких нарушений было 5,9 процента от числа всех проверенных лиц; в июне не оформленных корректно на работу было 12,7% процента от числа всех проверенных лиц, следовательно, налоги за них не были уплачены.

Исследование желания платить налоги, которое заказал НТД, показывает, что именно среди молодых людей показатель получения заработной платы в конверте выше среднего и они проявляют большую готовность к её получению как из-за своих знаний, так и из-за имеющихся установок. Только 60 процентов 15-24-летних считают, что работать «по-чёрному» является неверным.

Выплаты заработных плат в конвертах, по-прежнему, остаётся самой большой налоговой проблемой в Эстонии, из-за чего наше государство в прошлом году недополучило, по оценкам, 134 миллиона налоговых поступлений. По оценкам, около 6% работников получают так называемую заработную плату в конверте и примерно 25% эстонских предприятий частично платят своим работникам заработные платы в конвертах.

Дополнительную информацию о том, почему необходимо избегать получения заработной платы в конверте, а также как проверить, является ли работодатель надёжным, можно найти на вебе НТД https://www.emta.ee/ru/zachem-otkazyvatsya-ot-zarabotnoy-platy-v-konverte.

- Реклама -
Предыдущая статьяНа мероприятиях в увеселительных учреждениях должно соблюдаться правило 2+2 — Департамент здоровья
Следующая статьяВ эстонских общеобразовательных школах по-прежнему не хватает почти 300 учителей информатики
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии