Стройфирмы поддерживают э-регистрацию работников на объектах, но не хотят за нее платить

0
23
Строители, стройка, мигранты, рабочие, гастарбайтеры
Иллюстративное фото: pxhere.com

Строительные компании поддерживают план государства по борьбе с уклонением от уплаты налогов и с использованием нелегальной рабочей силы, который предусматривает введение на объектах электронной регистрации работников, но хотели бы, чтобы расходы на разработку необходимой системы несло государство.

- Реклама -

«Мы придерживаемся нашей позиции уже на протяжении многих лет, мы это обсуждали и с Налогово-таможенным департаментом — ввести карточку работника, привязанную к регистру работников, чтобы была возможность определить, работает этот человек законно или нет», — сказал член правления строительной компании Rand ja Tuulberg и член правления Союза строительных предприятий Эстонии Райво Ранд в интервью Vikerraadio, пишет портал новостей вещания rus.err.

«Все генеральные подрядчики заинтересованы в том, чтобы знать, с кем работает его субподрядчик. Чтобы в любой момент можно было обратиться к выполняющему простую работу работнику и узнать, кто он и в какой фирме он работает», — добавил Ранд.

Отвечая на вопрос, кто, по его мнению, должен заплатить миллион евро за разработку и обслуживание системы, Ранд ответил, что это могло бы сделать государство.

«Систему могло бы разработать государство, но потом за изготовление карты мог бы платить и работник. В конце концов, карта остается с ним, и когда он переходит в другую компанию, работодатель просто меняет название фирмы. По сути, это как ИД-карта, только с другими данными».

Если государство считает, что с введением таких изменений госказна получит 5,7 млн ​​евро в виде налогов, то почему оно не может нести расходы по созданию такой системы, добавил Ранд.

На прошлой неделе Министерство финансов разослало законопроект, обязывающий генеральных подрядчиков с 2021 года устанавливать на стройплощадках оборудование для электронной регистрации рабочих, которое будет фиксировать движение работников.

Карточки работников должны быть видимыми для чиновников из Налогово-таможенного департамента, полиции и Трудовой инспекции. Изменения должны помочь прекратить выплату зарплаты в конвертах и незаконное использование труда иностранцев, а также принести в госказну дополнительно 5,7 млн евро.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяБронепоезду Wabadus будут искать место постоянной экспозиции
Следующая статьяЗарегистрированная в Эстонии фирма будет поставлять уголь из России на Украину
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии