Литва призывает Эстонию и Латвию договориться не покупать электричество с БелАЭС

0
305
Иллюстративное фото: Pixabay

Балтийские страны дискутируют о торговле электроэнергией с Беларусью после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС (БелАЭС), и премьер Литвы Саулюс Сквернялис подчеркивает, что Литва по-прежнему добивается единой позиции Балтийских стран — отказа от покупки этой электроэнергии. 

- Реклама -

Он сказал это в среду в беседе с премьерами Латвии и Эстонии, а также с ответственной за транспортную политику членом Еврокомиссии (ЕК) Адиной Валеан. 

«Литва по-прежнему принципиально добивается единой позиции Балтийских стран в вопросе об ограничении торговли электроэнергией с небезопасных электростанций третьих стран», — приведены в сообщении слова Сквернялиса. В сообщении отмечается, что такую позицию Литвы поддерживает и Польша.

Кабмин на прошлой неделе обсудил предложение о соглашении стран Балтии по торговле электроэнергией с третьими странами, однако никакие решения не были приняты. 

Во время удаленной встречи также обсуждались важные для региона Балтии транспортные и энергетические проекты. 

При обсуждении проекта железной дороги европейской колеи Rail Baltica Сквернялис сказал, что главная цель — своевременная реализация проекта Rail Baltica.

«Литва выполняет работы и сделает это к 2026 году», — сказал премьер. 

В обнародованном ЕК Плане восстановления экономики Европы проект Rail Baltica выделяется как проект особой важности в плане оживления экономики во всем регионе. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяБезработица за месяц выросла на 4%, Ида-Вирумаа в «лидерах»
Следующая статьяЛихулаский стрелок Таррасте сделал заявление для общественности
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии