Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП

0
53
Здание Fitch Ratings. Фото: Shashank457 / wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в нынешнем году до 4,6%. В конце апреля ожидалось снижение на 3,9%. А в марте агентство и вовсе предсказывало рост глобального ВВП на 2,8%.

Прогноз опубликован на сайте Fitch в докладе «Глобальные экономические перспективы».

- Реклама -

Аналитики агентства считают, что спад глобальной экономической активности близок к достижению дна.

Негативный пересмотр прогноза отражает ухудшение прогнозов для экономик еврозоны, Великобритании и развивающихся стран (за исключением Китая).

Ожидается, что ВВП еврозоны снизится в 2020 году на 8,2% (ранее утверждалось, что на 7%). Уточнение прогноза в негативную сторону связано со снижением активности во Франции, Италии и Испании на фоне более жестких карантинных ограничений по сравнению с другими странами. Эксперты агентства думают, что ВВП Испании в 2020 году снизится на 9,6% (по сравнению с 7,5% в апрельском докладе), в Италии — на 9,5% (в апреле — на 8%) и во Франции — на 9% (7%).

«Карантин в Великобритании, видимо, продлится дольше, чем предполагалось ранее. Учитывая резкое падение ВВП в марте, о котором сообщило Национальное статистическое управление, мы теперь предполагаем, что экономика сократится на 7,8% в этом году (по сравнению с прежним прогнозом 6,3%)», — сказано в отчете.

Fitch ожидает падения в развивающихся странах в этом году на 4,5% против прогнозировавшихся ранее 1,9%. Этот пересмотр отражает ухудшение ситуации в области здравоохранения во многих крупнейших странах указанной категории (Бразилии, Индии и России) за последний месяц.

Наиболее кардинально был пересмотрен прогноз для индийской экономики: до падения на 5% в текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2021 года, против прежде предполагавшегося роста на 0,8%.

Снижение ВВП России пересмотрено до 5% с ранее предполагавшихся 3,3%, Бразилии — до 6% с 4%.

Оценки изменения объемов экономик Китая, США, Японии, Австралии, Южной Кореи и ЮАР остались на прежнем уровне. Ожидается, что ВВП КНР увеличится на 0,7%, американская экономика упадет на 5,6%, японская — на 5%.

В агентстве заявили, что некоторые экономические индикаторы за май немного улучшились по сравнению с апрелем, а ежедневные данные показывают увеличение числа посещений потребителями магазинов и мест отдыха в еврозоне и США после ослабления ограничительных мер в конце апреля — начале мая.

Также последние данные указывают на то, что экономика США во втором квартале упадет на 10% в годовом выражении. Это соответствует прежнему прогнозу агентства.

«Тем не менее, возвращение к экономической нормальности, вероятно, будет медленным и неравномерным процессом», — говорится в отчете.

Fitch прогнозирует повышение глобального ВВП в 2021 году на 5,1%, в том числе рост в еврозоне и США составит около 4%. Однако маловероятно, что довирусный уровень экономики будет достигнут до середины 2022 года в США. А в Европе это произойдет еще позже, несмотря на масштабные меры поддержки со стороны властей.

- Реклама -
ИСТОЧНИКСтрана.ua
Предыдущая статьяПриезд в Эстонию студентов из третьих стран осенью может оказаться под вопросом
Следующая статьяФонд интеграции объявил тур подачи ходатайств в Ида-Вирумаа о предоставлении поддержки спортивным и культурным мероприятиям
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии