Мировой экономике предрекли затяжные последствия из-за смертельного вируса

0
37
Работа с расплавленным металлом на металлургическом заводе. Иллюстративное фото: pxhere.com

Мировой экономике предрекли затяжные последствия из-за смертельного китайского вируса. Свидетельством этого, по мнению аналитиков, является падение индекса цен на промышленные металлы, который рассчитывается международным рейтинговым агентством Moody’s. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на исследование агентства.

Аналитики поясняют, что составляемый Moody’s индекс напрямую зависит от роста мирового ВВП. Согласно наблюдениям аналитиков, при замедлении мировой экономики индекс падает, а при разгоне — повышается. С момента появления вируса в декабре 2019 года индекс упал уже на 7,1 процента. Так, медь подешевела на 10,4 процента, никель на 8,7 процента, олово потеряло 8,2 процента, цинк — 7,3 процента, свинец стал дешевле на 4,6 процента, а алюминий на 3,5 процента.

- Реклама -

В результате 29 января 2020-го индекс достиг самых низких значений с июня 2017 года. За последние годы столь сильно он не проседал даже в самые острые моменты торгового противостояния США и Китая. По мнению аналитиков, если эпидемия перерастет в полномасштабную пандемию, это может привести к дальнейшему падению индекса промышленных металлов и цен на промтовары. Последние вряд ли быстро восстановятся даже в случае устранения угрозы. Это отразится на мировой экономике, замедление роста которой наблюдалось и до появления вируса. Если в 2018 году он составлял 3,6 процента, то в 2019-м — уже 2,9 процента.

Экономисты называют ситуацию с коронавирусом «черным лебедем» — сложно прогнозируемым и редким событием, которые имеет сильное влияние на мировой ВВП.

Ранее термин привели в отношении Великой рецессии 2008-2009 годов, однако экономисты утверждают, что ситуация с вирусом оказалась более непредсказуемой, чем кризис десятилетней давности.

Из-за распространения вируса вырос интерес к инвестициям в золото, которое является традиционным прибежищем для капитала. Стоимость драгоценного металла взлетела до 1582,2 доллара за унцию, что является рекордным показателем с апреля 2013 года.

- Реклама -
Предыдущая статья«Сложно найти работников»: мебельная фирма сокращает 213 человек и уходит из Эстонии
Следующая статьяИзбитый пенсионер расстрелял алкогольную вечеринку у себя в подъезде
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии