Объём промышленного производства упал до уровня десятилетней давности

0
35
Иллюстративное фото: Helmut Stirnweis / Pixabay

Промышленные предприятия произвели в апреле 2020 года на 17% меньше продукции, чем в это же время прошлого года. Из трех секторов промышленности производство продукции сократилось во всех отраслях, как в обрабатывающей промышленности, так и в энергетике и горнодобывающей промышленности, сообщили в департаменте.

По сравнению с апрелем 2019 года в обрабатывающей промышленности произведено на 15% меньше продукции. Спад произошел в большинстве промышленных отраслей, но более масштабным он был в мебельной промышленности (-40%), в производстве компьютеров и электронного оборудования (-27%) и в производстве строительных материалов (-25%). Рост производства можно отметить в трех отраслях обрабатывающей промышленности: в производстве химической и фармацевтической продукции, в производстве электрооборудования и в горнодобывающей промышленности (добыча камня).

- Реклама -

По словам аналитика Департамента статистики Хелле Бундер, в апреле влияние на промышленное производство чрезвычайного положения, обусловленного коронавирусом, было уже заметно. «По сравнению с мартом, во многих сферах деятельности видна более глубокая и масштабная нисходящая направленность. Подобный спад на уровне пары десятков процентов последний раз наблюдался в промышленном производстве в 2009 году», – пояснила Бундер.

На внешний рынок было продано 64% от всей продукции обрабатывающей промышленности, доля экспортных продаж была наибольшей в производстве электроники и фармацевтической продукции. Согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт в сравнении с прошлым годом уменьшились на 23% и на внутренний рынок – на 9%.

В соответствии с сезонно откорректированными данными, в апреле произведено по сравнению с мартом на 8% меньше продукции как в промышленности в целом, так и в обрабатывающей промышленности.

Производство электроэнергии уменьшилось в сравнении с апрелем 2019 года на 53%, а производство тепла увеличилось на 3%.

Изменение индекса объёма промышленной продукции и его тенденция, январь 2010 –апрель 2020 (2015 = 100)
*        Устранены различия в количестве рабочих дней по месяцам и влияние регулярно повторяющихся сезонных факторов. Рассчитывается только для сравнения с предыдущим месяцем.
**      Устранены различия в количестве рабочих дней по месяцам. Рассчитывается только для сравнения с тем же месяцем прошлого года.

Более детальные данные опубликованы в статистической базе данных tööstustoodangu mahuindeks ning elektrienergia ja soojuse tootmine.

- Реклама -
Предыдущая статьяПравительство смягчило ограничения, связанные с COVID-19
Следующая статьяГороскоп на 30 мая: дьявол кроется в деталях
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии