TalTech приглашает интересующуюся наукой молодежь участвовать в конкурсе по земным недрам

0
77
Фото предоставлено TalTech

Институт геологии Таллиннского Технического Университета приглашает школьников принять участие в конкурсе «Полезные ископаемые — польза под землей». Цель конкурса — дать возможность учащимся выполнить практические задания в области ресурсов земных недр и поделиться этими открытиями со своими ровесниками в форме рабочей комнаты, сообщается в пресс-релизе TalTech.

Срок предоставления работ — 25 сентября 2020 года.

- Реклама -

По словам научного сотрудника Институт геологии и организатора конкурса Рутт Хинтс, конкурс «Полезные ископаемые — польза под землей» дает возможность школьникам пустить в ход свою фантазию, приложить свои руки и открыть что-то новое. «Мы ожидаем практические упражнения и опыты в геологии, горном деле или геонауках. Это может быть исследование, связанное с обогащением какого-то элемента или же возможности применения металла или минерала в нашей обычной жизни. Также темой для исследования может стать добыча или же очень актуальная сейчас экономика замкнутого цикла», — пояснила Хинтс. «Практической работой может быть интересная учебная игра, задание по роботике, химический опыт или же другое интерактивное действие, в центре которого находится полезное ископаемое», — добавила Хинтс.

Для участия ожидаются команды составом от 1 до 3 человек. «Поэтому в случае интереса не должно большой проблемой стать и нынешнее чрезвычайное положение. Тот, кто желает участвовать в конкурсе в одиночку, уже сейчас может думать о теме своей рабочей комнаты и планировать практические задания. Те же, кто хотят участвовать вдвоем или втроем, сегодня необходимо совещаться и начинать работу посредством интернета. Когда требования по изоляции, вызванные коронавирусом, будут отменены, то можно будет собраться вместе и уже по-настоящему попробовать провести рабочую комнату вместе с инструктажем и заданиями», — сказала Хинтс, подчеркивая, что до конца чрезвычайного положения как со своими партнерами по команде, так и с руководителем-учителем встречаться можно только виртуально.

Конкурс пройдет в два этапа и в двух возрастных группах. Младшую группу образуют учащиеся третьей ступени основной школы — то есть ученики 7-9 классов. В старшей группе будут участвовать гимназисты. Обе группы считаются по состоянию на сентябрь 2020, который также является сроком для предварительного отбора конкурса. Более точную информацию о конкурсе можно найти по адресу bit.ly/2RmcfZ6.

Из поступивших в сентябре работ жюри конкурса выберет из обеих возрастных групп по 5 лучших команд, которые смогут представить свои рабочие комнаты в финале, запланированном на 8 октября. Лучший финалист отправится в ноябре со своей рабочей комнатой в итальянскую Болонью на научную конференцию учеников.

Организатор конкурса Рутт Хинтс надеется, что состязание побудит в молодежи больший интерес к строению земных недр и к находящимся в них полезным ископаемым. «Мы хотим, чтобы молодые люди могли видеть в специальностях, связанных с геологией и горным делом, практическую и увлекательную сторону, и чтобы это пробуждало более широкий интерес к естествознанию», — сказала она.

Институт геологии TalTech входит в факультет естествознания ТТУ и объединяет предметы естествознания и инженерное образование, и готовит специалистов горной промышленности. Также ученые института исследуют то, в каких сырьевых материалах будет нуждаться Эстония в будущем, и каковы наилучшие технологии для их добычи.

- Реклама -
Предыдущая статьяЗа минувшие сутки в Эстонии зафиксировали 23 новых случая коронавируса и ни одной новой смерти
Следующая статьяГосударство станет выплачивать пособие родителям детей с особыми потребностями во время ЧП
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии