С 30 марта по распоряжению правительства Российской Федерации в целях предупреждения проникновения на территорию России новой коронавирусной инфекции была закрыта российско-эстонская граница. В результате почти месяц некоторые жители Эстонии, имеющие гражданство РФ, не успев попасть домой, остались куковать по ту сторону моста «Дружба» в Ивангороде.

Посол России в Эстонии Александр Петров рассказал еженедельнику «Город», какие меры были приняты для облегчения участи этих людей.  

- Реклама -

Жительница Нарвы Маргарита сообщила нашей редакции о том, что, по ее сведениям, не могущие попасть домой российские граждане, имеющие вид на жительство в Эстонии (среди которых оказались и ее родственники), долгое время пребывают в неизвестности. 

«Россия не выпускает жителей Эстонии домой, и таких людей довольно много, — эмоционально говорит давно уже добивающаяся хоть какой-то ясности в этой проблеме Маргарита. — Мои родственники сидят почти месяц в Иваногороде. Я звонила в генконсульство России в Нарве, в посольство России в Таллинне, в ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и нигде не получала конкретного ответа. Мы даже президенту Российской Федерации Путину сообщили…»

По информации Маргариты, у некоторых застрявших в Ивангороде жителей Нарвы закончились деньги, а за проживание в гостинице необходимо платить, хотя бы 500 рублей в сутки. «Я не говорю про своих, они живут сейчас у родственников, у нас контакт с ними постоянный, я каждый день интересуюсь их материальным положением, — сказала она. — Я знаю, что им и другим таким людям звонят сочувствующие и даже просят расчетный счет, чтобы как-то помочь». 

Нарвитянка сообщила нам, что лично звонила и председателю комиссии по приграничному сотрудничеству Нарвского городского собрания, депутату Елене Каврус и просила помочь получить внятный ответ. «Она меня выслушала — и на этом все, — поделилась Маргарита. — И вот уже четвертый день жду от нее ответа».    

Как выяснил еженедельник «Город», администрация Ивангорода собирала списки таких людей и давала объявления, в которых сообщалось, куда по каким номерам телефонов обращаться по всем вопросам в случае затруднения пересечения границы. Таким людям также предлагались продукты.

Наша редакция обратилась за информацией по поводу судьбы жителей Эстонии, оставшихся по ту сторону границы, в различные дипломатические представительства России. 

Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров рассказал нашему корреспонденту в телефонном разговоре 22 апреля, что есть большие основания для благополучного разрешения данной проблемы. 

«Действительно, не все граждане России, имеющие постоянный вид на жительство в Эстонии, успели вернуться домой до закрытия российско-эстонской границы с 30 марта по распоряжению правительства РФ, — сказал Александр Петров. — И на самом деле есть случаи, которые мы рассматриваем как сугубо гуманитарные — кто-то из этих людей возвращался после курса лечения, кто-то тяжело болен и должен вернуться домой, и так далее. По этим конкретным случаям российское посольство в Эстонии обратилось в Оперативный штаб при правительстве России, который возглавляет заместитель председателя правительства Татьяна Алексеевна Голикова, с просьбой помочь этим людям и разрешить им выезд из России домой. В этом нашем перечне речь шла о восьми российских гражданах, проживающих в Эстонии.   

Сейчас к нам пришла информация о том, что наши соображения по поводу данных людей восприняты и на днях мы должны получить подтверждение, что этим людям выезд из России в Эстонию будет разрешен».

Александр Петров также сообщил редакции еженедельника «Город» о том, что посольство помогает своим гражданам и в других аналогичных случаях. «Например, проживающая в Эстонии гражданка России обратилась к нам за помощью — ее пятилетняя дочь осталась в Ивангороде, где гостила у бабушки, тогда как сама мама сейчас находится в Нарве, — уточнил российский посол. — Мы также написали в Оперативный штаб просьбу дать разрешение на выезд. То же самое и в случае молодого парня, который, будучи тяжело болен, не может вернуться домой в Нарву». 

Посол России в Эстонии подтвердил, что были рассмотрены обращения и тех людей, кто имеет возможность задержаться в России без больших сложностей до открытия границы и сообщил, что посольство реагирует на все обращения. «Я очень надеюсь, что в мае ситуация изменится в лучшую сторону, — сказал он. — Возможно, что граница опять откроется».

Александр Петров подтвердил еженедельнику «Город», что родственники обратившейся к нам в редакцию нарвитянки Маргариты тоже находятся в списке тех, для кого получено согласие Оперативного штаба на возвращение в Эстонию из России. 

«Решение было получено 22 апреля, но потребуется немного времени, чтобы эта информация поступила пограничникам, — сказал он. — Я исхожу из того, что понадобится день-два. Мы держим эту ситуацию на контроле. Посольство связалось с пограничниками и предупредило, что такое решение в Москве принято и они должны получить соответствующее указание. Так что очень надеюсь,  страдания этих людей вот-вот закончатся».       

Александр МЯСОЕДОВ 

- Реклама -
Предыдущая статьяЗа сутки в Эстонии добавилось 33 положительных теста на Covid-19, один человек умер
Следующая статьяOmniva: Осторожно, мошенническая кампания гоняется за данными клиентов под нашим брендом
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии