Союз банков предупреждает пожилых людей о мошенничествах с наличными деньгами

0
55
Фото: Hardmen9 / wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

Банки, входящие в Союз банков, рекомендуют  насколько это только возможно  при оплате покупок использовать банковскую карточку, не наличные деньги – в этом случае снижается и риск заражения, и риск стать жертвой мошенничества, сообщила во вторник BNS пресс-служба союза.

Союз банков отмечает, что неспособность человека самому получить свои деньги привела к значительному росту мошенничества. «Сейчас период получения пенсий, которую многие пожилые люди привыкли снимать большой суммой наличными деньгами. Мошенники предлагают себя пожилым людям в качестве «помощников» и получают банковскую карточку пенсионера вместе с ПИН-кодами, а иногда и пароли для входа в интернет-банк человека, — сказал руководитель комиссии по информационной защите Союза банков Тийт Халлас. — Вслед за этим уже легко опустошить счет».

- Реклама -

«Рекомендуем, по возможности, при оплате покупок использовать банковскую карточку. Банки Эстонии на время чрезвычайного положения также повысили лимиты бесконтактных платежей до 50 евро, для того чтобы люди не должны были прикасаться к банковскому терминалу. Также мы понимаем, что в некоторых ситуациях без наличных денег не обойтись. Все-таки нельзя доверять свою банковскую карточку вместе с ПИН-кодами третьим лицам. Если у вас нет родственников, то для получения помощи нужно обратиться в местное самоуправление, — добавил Тийт Халлас. — Ни в коем случае нельзя доверять свои деньги людям, которые предлагают помощь, и с которыми вы раньше никогда не имели дело, какими вежливыми и готовыми прийти на помощь они не казались бы».

Банки также просят людей  интересоваться своими пожилыми родственниками, по возможности, предложить им помощь и предупредить их о распространяемой схеме мошенничества.

Людей, которые не могут сами снять деньги с банкомата или пойти в банковскую контору,  становится все больше, поскольку в  условиях действующего чрезвычайного положения правительство настоятельно рекомендует пожилым  и людям с хроническими заболеваниями по возможности не выходить из дома, отмечает Союз банков.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ магазинах стали красть дезинфицирующие средства
Следующая статьяЗа сутки в Эстонии выявлено 42 новых случая заражения коронавирусом и умерли еще два человека
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии