Нарвские чернобыльцы хотят учредить официальный День ликвидатора радиационных катастроф

0
81
Чернобыльская атомная электростанция (2013 г). Фото: Arne Müseler / wikipedia.org (CC-by-SA-3.0)

В это воскресенье в мире вспоминают о жертвах тяжелейшей ядерной техногенной катастрофы в истории человечества – 34 года назад, 26 апреля 1986-го в 1:23 из-за неудачного эксперимента произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной станции.

Об этом пишет портал новостей вещания, напоминая, что на ликвидацию последствий катастрофы из Эстонии в Чернобыль было отправлено 4833 человека.

- Реклама -

Как рассказал программе «Народу важно» на канале ETV+ руководитель Нарвского союза чернобыльцев Сергей Непримеров, у нарвских чернобыльцев есть заветная мечта – чтобы в городском календаре официально появился День участника ликвидации Чернобыльской аварии и других радиационных катастроф.

«Мы хотим, чтобы этот день был — 30 ноября. Потому что в этот день закрыли саркофаг, так называемый «Объект укрытие» сдали в эксплуатацию. Он простоял более 30 лет и еще простоит, надеюсь. Это день победы чернобыльцев, именно день победы ликвидаторов, которые закрыли реактор, извергавший тысячи рентген в атмосферу», — сказал Непримеров.

Его соратник по Чернобылю, бывший военный медик Николай Куликов выразил надежду, что если нарвские власти пойдут ветеранам Чернобыля навстречу и сделают такой день, то их примеру могут последовать и Кохтла-Ярве, и Силламяэ, и эстонское государство.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяГороскоп на 26 апреля: будьте проще
Следующая статьяПолицией за минувшие сутки в Эстонии задержаны 25 нетрезвых водителей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии