Майлис Репс представит в сегодня правительству три сценария завершения учебного года

0
101
Майлис Репс
Майлис Репс. Фото: EU2017EE Estonian Presidency / flickr (CC BY 2.0)

Министр образования и науки Майлис Репс сегодня представит правительству три сценария окончания учебного года. По словам Репс, первый сценарий, согласно которому дети с 1 мая вернутся в школу, вирусологи считают маловероятным.

Майлис Репс сказала, что самым лучшим вариантом было бы возвращение жизни в обычный ритм с 1 мая, тогда бы все дети снова пошли в школу, передает ERR.

- Реклама -

«В таком случае возможно было бы провести все экзамены. Но этот сценарий вирусологи и большинство нашего общества не считают реальным», — отметила министр.

Поэтому у министерства есть еще два сценария. Согласно одному из них, часть учеников вернется в школу 15 мая, и обучение будет проходить в маленьких группах до 10 июня.

«То есть частично останется дистанционное обучение на дому, а группы до 10 учеников смогут делать групповые и практические работы, проводить с учителями беседы по развитию и так далее», — пояснила Репс.

С 15 мая выпускники могли бы ходить на консультации и сдавать пробные экзамены, чтобы в конце мая — начале июня сдать госэкзамены.

«Тогда возможно результаты госэкзаменов занести в систему к 30 июня — 1 июля, тогда их смогут учитывать вузы при поступлении», — сказала Репс.

По словам министра, если госэкзамены перенести на более поздний срок, то от этого не будет толка, и вузам придется ограничиться вступительными экзаменами. Будет найдено компромиссное решение и для выпускников 9-го класса.

Репс сказала, что для реализации этого сценария не нужно ждать окончания чрезвычайного положения, достаточно заменить правило «2+2» на правило «маленьких групп».

Самый пессимистический сценарий — третий. Он предназначен на случай, если чрезвычайное положение с жесткими мерами продлится до лета. В таком случае выпускники будут сдавать только вступительные экзамены в вузы, а вступительные тесты в гимназию пройдут в дистанционном режиме.

По словам Репс, даже если в этом году не будет госэкзаменов, то их можно будет сдать позднее в случае необходимости.

Проблема есть с выпускниками, которые сразу после гимназию собирались идти на срочную службу в армию. Обычно они сдавали госэкзамены, а уже после армии поступали в вузы, а ведь за год в армии можно кое-что подзабыть в математике и английском. Репс общалась на эту тему с министром обороны Юри Луйком, но окончательного решения пока не было найдено.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЧисло жертв пандемии коронавируса только в Европе к вечеру среды превысило 60 000 человек
Следующая статьяСегодня на открытом заседании комиссии по социальным делам эксперты представят обзор распространения вируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии