Если на выходных всплеска заболевания коронавирусом не будет, плановое лечение в больницах могут возобновить

0
109
Фото: pxhere.com

На сегодняшнем заседании специальная правительственная комиссия поддержала предложение министра социальных дел, департамента здоровья и больничной кассы о постепенном открытии планового лечения, сообщает пресс-служба Министерства социальных дел.

Департамент здоровья примет решение о возобновлении плановой специализированной медицинской помощи, приемов семейного врача, стоматологической помощи и плановых частных медицинских услуг на новой неделе, если в выходные не произойдет резкого увеличения числа новых случаев заболевания.

- Реклама -

«Мы видим, что ограничения и ответственное поведение людей помогли ограничить распространение коронавируса и снизить число новых заболеваний. Если в выходные дни не будет резкого увеличения числа новых случаев, мы сможем постепенно увеличивать объем планового лечения и обследований, начиная со следующей недели. Мы понимаем, что послабления ограничений ждут как медицинские работники, так и пациенты, но мы должны убедиться, что лечение будет проходить безопасно и что риск заражения сведен к минимуму», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.

Обязательное условие для увеличения объема лечения – это минимизация риска заражения. Для этого департаментом здоровья устанавливаются условия в руководстве, которое сейчас находится на согласовании с медицинскими учреждениями. Например, планируется установить, что назначенный лечащий персонал не должен контактировать в их повседневной работе с пациентами с COVID-19. Кроме того, в течение последних двух недель у персонала не должно быть инфекции COVID-19.

Если пациент подвержен риску возникновения COVID-19, персонал должен надевать средства индивидуальной защиты. Пациенты, назначенные на стационарное лечение, должны пройти тестирование за 24 часа до начала лечения и иметь отрицательный результат на COVID-19. Медицинское учреждение отвечает за объем и безопасную организацию предоставляемых услуг в условиях эпидемии COVID-19.

«Снижение риска заражения требует от медицинских учреждений пересмотра своих планов и реорганизации, поэтому запланированное лечение восстанавливается не сразу, а постепенно. Я хотел бы поблагодарить все медицинские учреждения и департамент здоровья, которые работали вместе на протяжении всего кризиса, чтобы обеспечить безопасность как пациентов, так и медицинских работников при предоставлении медицинских услуг», – добавил министр Танель Кийк.

Среди других больниц планируется постепенное восстановление медицинской помощи в больнице Курессааре в соответствии с планом, разработанным больницей и руководителем медицинской помощи в условиях чрезвычайного положения.

При проблемах со здоровьем необходимо связаться со своим семейным врачом. Семейный врач может сам помочь пациенту или при необходимости проконсультироваться с врачом-специалистом посредством электронной консультации. Если врач-специалист посчитает необходимым взять на себя лечение пациента, то он может это сделать. Затем специалист должен решить, необходимо позвать пациента на прием или связаться с ним дистанционно.

- Реклама -
Предыдущая статьяЗа минувшие сутки в Эстонии от вызванных коронавирусом осложнений скончались два человека
Следующая статьяРатас: тенденция к снижению роста заболеваний коронавирусом открывают возможность к постепенному снятию ограничений
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии