Департамент здоровья утвердил условия восстановления планового лечения

0
64
Иллюстративное фото: publicdomainpictures.net

Медицинский руководитель чрезвычайного положения Аркадий Попов подписал инструкции, в которых указаны минимальные требования по проведению инфекционного контроля при восстановлении планового лечения. В то же время, стационарное лечение пациентов с COVID-19 в дальнейшем помимо Курессаареской больницы будет проводиться в семи больницах высшего этапа, сообщил Департамент здоровья.

«Переход к оказанию планового лечения будет постепенным, так как минимальные требования к учреждениям по оказанию услуг здравоохранения являются строгими. В существующей эпидемиологической ситуации мы должны как пациентам, так и медицинскому персоналу обеспечить защиту. При оказании обычных услуг здравоохранения нужно соблюдать правила усиленного инфекционного контроля, и открывать плановые услуги только в контролируемом объеме и в безопасных условиях – за это ответственность несет каждое медицинское учреждение самостоятельно», сказал медицинский руководитель чрезвычайного положения Департамента здоровья Аркадий Попов. 

- Реклама -

План восстановления планового лечения в Курессаареской больнице будет разработан отдельно в ближайшие дни. До этого Департамент здоровья рекомендует организовывать приемы с помощью видео- и телефонных звонков, которые и в условиях ограничений были доступны врачам специалистам.

«Многие люди очень ждут восстановления оказания планового лечения, но, к сожалению, все эти услуги не будут запущены сразу, а будут запускаться постепенно и при осуществлении строгого инфекционного контроля. Самая важная предпосылка для восстановления планового лечения, это наличие средств индивидуальной защиты и безопасный процесс лечения», сказала генеральный директор Департамента здоровья, руководитель чрезвычайного положения Мерике Юрило.

«Необходимость приостановления планового лечения возникла в конце марта потому, что распространение COVID-19 росло, во всем здравоохранении наблюдалась нехватка средств индивидуальной защиты, и их поставка по всему миру была затруднена. А для приостановления распространения вируса средства индивидуальной защиты были крайне необходимы. По решению лечащего врача и во время действия ограничений было разрешено такое плановое лечение, отсутствие которого угрожало бы здоровью пациента», объяснила генеральный директор Департамента здоровья, руководитель чрезвычайного положения Мерике Юрило.

Инструкция устанавливает минимальные требования по оказанию пациентам плановых амбулаторных и стационарных услуг как в центрах семейных врачей, больницах, стоматологических клиниках, так и в частных медицинских учреждениях. Помещения, предназначенные для амбулаторного лечения, должны быть отделены от помещений, предназначенных для пациентов с диагнозом COVID-19, или их прием нужно организовать в разное время. При планировании работы нужно учитывать дополнительное время, которое пойдет на сокращение контактов между пациентами и дезинфицирование поверхностей после каждого пациента.

Прибывающие пациенты должны учитывать то, что учреждение по оказанию услуг здравоохранения должно будет измерять температуру тела пациентов, попросят заполнить декларацию о состоянии здоровья COVID-19, а также продезинфицировать руки. Пациент, который находится в учреждении здравоохранения, должен носить хирургическую маску, которую выдадут ему на месте.

В случае оказания стоматологических услуг и проведения других процедур, генерирующих аэрозоль, пациент должен пройти тест на COVID-19 максимально за 48 часов до начала лечения, и результат теста должен быть негативным. Если данное требование выполнить невозможно, то персонал должен использовать дополнительные средства индивидуальной защиты и респираторы, которые защищают от брызг.

- Реклама -
Предыдущая статьяОт и до: какую защиту обеспечивают разные маски?
Следующая статьяПрогноз погоды на среду, 22 апреля
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии