Мудрая народная пословица гласит, что у страха глаза велики. И распространяемая информация о том, что животные могут быть носителями определенных типов коронавирусов, порой вызывает необоснованные подозрения в отношении наших домашних питомцев. Специалисты говорят — бояться не надо!

Еженедельник «Город» обратился в ветеринарно-пищевой департамент Эстонии с просьбой дать пояснения по вопросу — можно ли от домашних животных заразиться вирусом SARS-CoV-2, могут ли они быть распространителями этого вируса и причиной заболевания Covid-19 у человека? 

- Реклама -

Ответ нашему изданию дала специалист по коммуникации департамента Элен Курвитс: 

«Насколько нам известно, домашние животные не заражаются Covid-19 и не передают инфекцию людям. Тысячи домашних животных были протестированы во всем мире, и только в трех случаях были обнаружены остатки генотипа SARS-CoV-2 патогена Covid-19 в образцах от домашнего животного с Covid-19. Ни в коем случае нельзя утверждать, что болезнь была вызвана Covid-19. Согласно современным знаниям, обнаруженные у животных вирусные остатки представляют собой загрязнение окружающей среды, попавшее в организм животного (как и на любую другую поверхность, на которой может быть отложен вирус). Но и в этом случае животное является конечной эпидемиологической точкой — то есть вирус далее не передается».

Обеспечивайте благополучие питомцев

Продолжая эту тему, сообщаем, что Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии в связи с пандемией коронавируса обновил 19 марта 2020 года инструкцию для владельцев животных. 

В ней также сказано, что в настоящее время нет доказательств того, что домашние питомцы или другие домашние животные могут заразиться новым коронавирусом Covid-19 и нет доказательств тому, что домашние питомцы или другие домашние животные являются источниками заражения для людей. Несмотря на то, что по утверждениям изначально вирус возник у животных, сейчас он распространяется только от человека к человеку, — указывается в этой инструкции. 

Но, хотя животные и не являются источником инфекции для людей, говорится в официальном документе, обязательном к исполнению, их владельцам по-прежнему необходимо обеспечивать требуемый уход за содержащимися животными, такой как кормление и поение животных, оказание медицинской помощи, запасание кормов и прочие виды деятельности. Если благополучие животных не обеспечено, то во многих случаях под прямой угрозой могут находиться их здоровье или даже жизнь. Даже во времена кризиса важно обеспечить благополучие животных, и оставлять животных без ухода неприемлемо.

Но расслабляться не стоит

Департамент также напоминает, что соблюдение элементарных правил гигиены помогает защититься от разных распространенных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла, которые могут передаваться от животных человеку. Поэтому после контакта с животными рекомендуется всегда мыть руки с мылом и водой.

В целях предотвращения инфекции коронавируса Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует соблюдать стандартные требования, которые действуют в отношении многих заболеваний. А именно:

  • часто мойте руки, избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются внешние признаки заболевания – кашель или чихание;
  • старайтесь не прикасаться к глазам, носу и рту; 
  • если у вас повышенная температура, кашель, насморк, затрудненное дыхание – обратитесь к семейному врачу;
  • не употребляйте сырые или прошедшие недостаточную термическую обработку продукты животного происхождения.

Обязательные меры безопасности

Серьезное внимание к соблюдению мер безопасности, указывается в обновленной инструкции департамента, обязаны проявлять работники мясоперерабатывающих предприятий, ветеринары, осматривающие животных и продукты питания на рынках, персонал рынка и лица, работающие с живыми животными на фермах, а также лица, работающие с продуктами животного происхождения. Они должны соблюдать правила личной гигиены, уделяя особое внимание частому мытью рук после обращения с животными и продуктами животного происхождения. При обращении с животными и свежими мясными продуктами следует надевать рабочую одежду и перчатки, а используемые инструменты и рабочее место следует регулярно дезинфицировать, по крайней мере, один раз в день. Следует также снимать рабочую одежду/защитную одежду после окончания работы, стирать и хранить на рабочем месте, не приносить ее и инструменты домой.

Все описанные меры направлены на предотвращение возможного распространения вируса от человека к человеку — напоминает Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии.

Очень хочется верить

Любопытно, что по некоторым сведениям, требующим дальнейшей проверки, владельцы домашних животных, в частности, котов и собак, в большинстве случаев легче либо вовсе бессимптомно переносят коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий  заболевание Covid-19, сообщил сайт ia-m.tv/news. 

Такое заявление сделала доктор Сабина Олекс-Кондор, работающая в одной из клиник Мадрида. Вывод сделан на основе наблюдения за группой из 100 пациентов, инфицированных коронавирусом. Врач предположила, что из-за постоянного контакта с шерстью, слюной, а также необходимостью убирать испражнения питомцев, иммунитет их хозяев более устойчив к различным патогенам. 

Несомненно, этот вопрос требует дальнейшего изучения, отмечает врач. Тем не менее, по наблюдениям Сабины Олекс-Кондор среди медиков, которые дома держит кошек, было меньше инфицированных короновирусом, по сравнению с их коллегами, у которых нет домашних питомцев. Для подтверждения этих предположений потребуются углубленные исследования и статистика, отметила врач. 

В публикации также приводится информация медиков о том, что ежедневное общение с домашними питомцами (котами, собаками, птицами, рыбами и так далее) и уход за ними стимулирует укрепление иммунитета человека. В частности, этому способствует постоянный контакт с шерстью, перьями, слюной и микроорганизмами, населяющими организмы животных, что вносит свою лепту в формировании надежных защитных сил организма.

Однако повторим, что в отношении коронавируса эта информация требует тщательного изучения и подтверждения.

Александр МЯСОЕДОВ 

- Реклама -
Предыдущая статьяMинэкономики разработало пакет помощи туристическому сектору, в том числе и для Ида-Вирумаа
Следующая статьяЖители Эстонии продолжают наступать на старые мошеннические грабли с «инвестициями»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии