Судя по городскому регистру документов, мэру Нарвы Алексею Евграфову на этом посту, помимо своих прямых обязанностей, приходится активно заниматься бюрократически-эпистолярным жанром, постоянно рассылая в ответ своим оппонентам тексты писем и ответов, порой многостраничные.

Стоит признать, что мэру нашему приходится нелегко, хотя и явным образом в составлении образцов письменной полемики ему помогают искушенные в юридических хитросплетениях знатоки законов. Чего только стоит его переписка с председателем правления AS Hoolekandeteenused Маарьо Мяндмаа, со взаимными упреками. К сожалению, приходится отметить, что мэру вряд ли пристало пускаться в такие публичные дискуссии, могущие перейти грань, за которой начинается общение по типу «Сам такой!».    

- Реклама -

Но есть и куда более серьезные моменты. Вот, например, на заседании Нарвского горсобрания 27 февраля 2020 года на Алексея Евграфова обрушился настоящий залп из двух запросов и одного выступления, в которых оппозиционные депутаты подозревают главу исполнительной власти Нарвы фактически в попытках нарушить законы. 

Например, члены фракции «Наша Нарва» Вера Григорьева и Виктор Шемарин усомнились в правомочности Нарвской горуправы проводить опрос горожан о строительстве Центра для людей с психическими расстройствами. Оппозиционеры утверждают, что мэр Нарвы «…нарушил Закон об организации местного самоуправления, Положение о городе Нарва и Постановление № 33 Нарвского городского собрания от 16.08.2007 г. «Порядок проведения опроса горожан», поскольку, исходя из их трактовки, проводить опросы населения — это область деятельности горсобрания. Но мэр не обращался к депутатам по этому вопросу, констатируют Вера Григорьева и Виктор Шемарин.  

В своем запросе, который озвучила на этом же заседании Яна Кондрашова, фракция «Наша Нарва» предлагает мэру пояснить, какие риски он видит при проведении конкурса государственной поставки на оказание услуги школьного питания в Нарве. В выступлении, которым Яна Кондрашова предварила подачу этого запроса, она выказала предположение, что «…депутаты правящей фракции вынуждают городскую управу во главе с мэром нарушать закон о государственных поставках, и мэр соглашается…». 

И, наконец, в запросе, который зачитала на том же заседании депутат оппозиции Катри Райк, также прозвучало — а не превысил ли мэр Алексей Евграфов свои полномочия, когда 31 декабря 2019 года подписал проектное ходатайство в министерство культуры на реконструкцию стадиона «Кренгольм». По информации Катри Райк, общая стоимость проекта составляет 7 миллионов евро, из которых софинансирование со стороны города ровно половина — 3,5 миллиона. Она сообщила, что реконструкция стадиона «Кренгольм» не утверждалась при рассмотрении бюджета, и не рассматривалась в утвержденной собранием в прошлом году бюджетной стратегии, стадион также не упомянут и в программе развития города Нарвы на 2008–2023 годы. 

На день выпуска этого номера еженедельника «Город» в печать наша редакция располагала только трехстраничным ответом Алексея Евграфова на обращение Веры Григорьевой и Виктора Шемарина. Суть многословного письма мэра в их адрес можно свести к пояснению, что в законах нет прямого запрета на проведение опроса населения горуправой.

Наша редакция попросила мэра Нарвы Алексея Евграфова дать свой комментарий на вышеупомянутые запросы депутатов фракции «Наша Нарва» и предполагает познакомить читателей с их содержанием в следующем выпуске «Города».

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяОпределен простой способ сохранить ум в старости
Следующая статьяУполномоченная по равноправию: девочки должны изучать в школе технологии наравне с мальчиками
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии