Программа трудовой занятости 2017-2020 (выдержка из редакции от 23.03.2020)

0
79
герб, правительство ЭР, Эстония

Издало:  Правительство Республики 
Вид акта:  постановление 
Вид текста:  полный текст 
Дата вступления редакции в силу:  23.03.2020 
Дата завершения действия редакции: 
Отметка о публикации:  RT I, 20.03.2020, 3

- Реклама -

Программа трудовой занятости 2017-2020 

Выдержка 

ПринятоОпубликованоВступило в силу
20.03.2020RT I, 20.03.2020, 223.03.2020

 Статья 19(1). Компенсация заработной платы 

(1) Компенсация заработной платы выплачивается работнику, если деятельность его работодателя была в значительной мере нарушена вследствие чрезвычайных обстоятельств. 

(2) Указанным в ч. 1 настоящей статьи значительным нарушением деятельности считается ситуация, при которой одновременно выполнены по крайней мере два из следующих условий: 

1) оборот или при его отсутствии доход работодателя в том календарном месяце, за который подается ходатайство о выплате компенсации, снизился по крайней мере на 30% по сравнению с оборотом или доходом за тот же календарный месяц прошлого года; 2) работодатель не может предоставить работу в согласованном объеме по крайней мере 30% работникам и работодатель применяет ст. 35 или ст. 37 Закона о трудовом договоре; 3) на основании ст. 37 Закона о трудовом договоре работодатель снизил по крайней мере 30% работникам заработную плату не менее чем на 30% или до размера минимальной заработной платы, установленной Правительством Республики. 

(3) Компенсация заработной платы выплачивается работнику, работодатель которого не может предоставить работу в согласованном объеме и применяет ст. 35 или ст. 37 Закона о трудовом договоре. 

(4) Касса страхования от безработицы выплачивает работнику компенсацию в размере 70% от средней заработной платы работника, но максимальная брутто-сумма компенсации составляет не более 1000 евро за один календарный месяц с учетом положений ч. 7 настоящей статьи. Средняя заработная плата работника рассчитывается на основании ч. 2 ст. 142 Закона о страховании от безработицы. 

(5) Компенсация рассматривается как выплаченная работодателем заработная плата, которую Касса страхования от безработицы выплачивает работнику от имени работодателя и за счет Кассы страхования от безработицы. 

(6) Работодатель обязан выплатить работнику, получающему компенсацию заработной платы, заработную плату брутто в размере не менее 150 евро. 

(7) Компенсация, выплачиваемая Кассой страхования от безработицы, в совокупности с заработной платой, указанной в ч. 6 настоящей статьи, гарантирует работнику получение минимальной установленной Правительством Республики заработной платы, соответствующей рабочему времени, согласованному в трудовом договоре работника. 

(8) Работник имеет право получить компенсацию заработной платы не более чем за два календарных месяца, в течение которых работодатель соответствовал условиям, приведенным в ч. 2 настоящей статьи. 

(9) Работодатель возвращает компенсацию в полном объеме, если трудовые отношения будут расторгнуты в календарном месяце, за который подано ходатайство о выплате компенсации, или в следующем за ним календарном месяце вследствие сокращения на основании ст. 89 или ст. 90 Закона о трудовом договоре. 

(10) Ходатайствуя о выплате компенсации, работодатель, как правило, в течение пяти календарных дней после выплаты работникам заработной платы подает Кассе страхования от безработицы заявление за каждый календарный месяц. 

(11) В заявлении работодатель должен указать: 

1) имя, личный год или при его отсутствии дату рождения, адрес или адрес электронной почты и номер банковского счета работника, которому работодатель не мог предоставить работу в согласованном объеме или заработная плата которого была снижена; 2) имя или название, личный код или регистрационный код и адрес или адрес электронной почты работодателя; 3) обоснования и доказательства изменения оборота или дохода, не предоставления работы в согласованном объеме или снижения заработной платы; 4) подтверждение оплаты части, указанной в ч. 6 настоящей статьи. 

(12) По требованию Кассы страхования от безработицы работодатель предоставляет дополнительные данные и подтверждающие их документы, необходимые для назначения компенсации. 

13) Касса страхования от безработицы выплачивает компенсацию из средств целевого капитала услуг и пособий рынка труда, если в средствах целевого капитала услуг и пособий рынка труда имеются денежные средства для выплаты компенсации. RTI, 20.03.2020, 2 — вступило в силу 23.03.2020- ст. 191 действует до 30.06.2020 

- Реклама -
Предыдущая статьяЛечение от Covid-19 в Эстонии предоставят и тем, у кого нет медицинской страховки
Следующая статьяМинистр Кийк: Запрет на передвижение я не поддерживаю
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии