Премьер-министр отдал распоряжения по погранпунктам и местным самоуправлениям

0
1077
Нарва, граница, пограничный пункт, таможня
Нарвский погранпункт. Фото: Департамент полиции и погранохраны

Руководящий общереспубликанским чрезвычайным положением премьер-министр Юри Ратас отдал распоряжения по ограничению распространения коронавируса (COVID-19), которые касаются работы пограничных пунктов, прибывающих в страну путешествующих и списка регионов, объявленных зоной риска, а также организации работы детских садов, сообщила поздно вечером в субботу BNS пресс-служба правительства.  

«Этими распоряжениями во имя защиты жизни и здоровья людей, а также общественного интереса, вводятся точные меры, необходимые для ограничения распространения вируса», — стоит в объяснительной записке. Распоряжения вступили в силу с момента их подписания. 

- Реклама -

Руководящий чрезвычайным положением премьер-министр Юри Ратас отдал местным самоуправлениям распоряжение при первой возможности выработать решения, как обеспечивается присмотр за детьми в случае, если из родители должны быть на работе, и незамедлительно представить их руководителю чрезвычайного положения. 

Департаменту полиции и погранохраны следует ввести санитарный контроль при пересечении границы, чтобы установить страну, из которой пребывают путешествующие, и задекларировать симптомы заболевания. В том числе это будет делаться на внешней границе Эстонии, на пограничных пунктах Икла, Валга и Лилли, в международных портах и аэропортах. 

Полиция просит предоставить на пограничных пунктах следующие данные: имя, страну, из которой приехало лицо, страны, в которых оно побывало транзитом, страну назначения, адрес электронной почты, телефон, место проживания или пребывания в Эстонии. Людей следует оповестить о действующих в Эстонии правилах, введенных для борьбы с распространением вируса. 

Министерство иностранных дел должно в сотрудничестве с Министеством внутренних дел каждый день давать руководителю особого положения обзор того, какие регионы являются зоной высокого риска, что подразумевает необходимость двухнедельной изоляции для пребывающих оттуда людей. Список этих стран будет дополняться распоряжением руководителя чрезвычайного положения. Правила изоляции будут разработаны в сотрудничестве с Министерством внутренних дел к 16 марта. 

Кроме того, руководитель особого положения отдал распоряжение государственным учреждениям принять к сведению, что, исходя из предложения Министерства иностранных дел и оценки уровне риска, регионы с высокой опасностью заражения сегодня это:

  1. Китайская Народная Республика
  2. Южная Корея
  3. Сингапур
  4. Иран
  5. Италия
  6. Франция
  7. Германия
  8. Испания
  9. Бельгия
  10. Дания
  11. Норвегия
  12. Швеция
  13. Египет

Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Госканцелярией организует информирование посольств и иностранных граждан.

Руководящий чрезвычайным положением премьер-министр Юри Ратас отдал распоряжение Министерству экономики и коммуникаций, Министерству социальных дел и Министерству иностранных дел в сотрудничестве с туристическими бюро:

1) разработать и начать применять меры по ограничению распространения вируса;
2)  уведомлять путешествующих о требовании изоляции еще на стадии покупки билетов.

При невыполнении мер чрезвычайного положения надлежащим образом будут применяться средства административного принуждения, определенные параграфами 2 и 3 статьи 28 пенитенциарного кодекса. Распоряжение можно опротестовать в определенном законом об административного производстве порядке.

Пояснительная записка о распоряжении опубликована на домашней странице правительства:  https://www.valitsus.ee/sites/default/files/news-related-files/seletuskiri_eriolukorra_juhi.pdf

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ течение 13 марта лаборатории выявили 38 новых зараженных коронавирусом
Следующая статьяСтало известно, как коронавирус проходит у детей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии