Новые ограничения: в торговых центрах останутся открытыми продуктовые магазины и аптеки (обновлено)

0
1337
Иллюстративное фото: Pexels с сайта Pixabay

По словам руководителя чрезвычайного положения премьер-министра Юри Ратаса, правительство с 25 марта устанавливает значительные ограничения на движение в общественных местах — введенные в Эстонии ограничения рабоча группа вирусологов и врачей считает своевременными и адекватными.

 «Я прошу всех нас приложить еще больше усилий для предотвращения распространения коронавируса, — сообщил премьер-министр Юри Ратас через пресс-службу правительства. — Мы должны вести себя как« наше »общество, а не как« мое »общество. Это в интересах всех людей Эстонии. Чем раньше окончится распространение коронавируса, тем быстрее мы вернемся к нашему обычному ритму жизни». 

- Реклама -

«В общественном месте допускается находиться вместе до двух человек, это ограничение не распространяется на семьи и людей, выполняющих общественные обязанности. Это ограничение вводится с 25 марта», — сказал Ратас на брифинге, состоявшемся во вторник вечером. 

Рестораны и бары должны закрываться с 22 часов, за исключением точек продажи еды на вынос и доставки на дом. «Развлекательные заведения также будут закрыты. Ограничения вступят в силу с 27 марта и будут пересмотрены в течение двух недель, — добавил Ратас. — Мы, безусловно, не преодолели вирус, трудные моменты только еще впереди, ближайшие недели имеют решающее значение для борьбы с вирусом, и поэтому эти ограничения должны быть внедрены». 

С 25 марта закрываются и торговые центры, остаются открытыми продуктовые магазины, магазины по продаже предметов первой необходимости и аптеки. Отдельно стоящие магазины остаются открытыми, однако и тут с пятницы будет действовать требование, чтобы люди перемещались по одному или вдвоем, и между людьми сохранялась дистанция в два метра, сказал Ратас. 

«Эстония была очень сильным сообществом соседского надзора, мы считаем, что если у нас хорошо, пусть и у нашего соседа будет хорошо, и теперь мы должны это реализовать», — сказал Ратас, добавив, что если не требования на ограничения передвижения не будут выполняться, последуют санкции.

Профессор Института биомедицины и трансплантологии Тартуского университета Ирья Лутсар отметила, что в настоящее время требуется усиление определенных мер по борьбе с вирусом в Эстонии. «И это и менно изоляция. Мы сейчас на такой стадии, когда у нас нет общества «я». Я понимаю, что карантин дома неприятен, но мы должны думать, что если я опасен для других, то смогу защитить их от заражения других», — сказала Лутсар. 

«С момента введения ограничений распространение эпидемии было относительно стабильным без экспоненциального роста, — сказала Лутсар. — Это показывает, что ограничения в Эстонии замедлили распространение вируса, но мы должны знать, что предотвращение COVID-19 — это длительный процесс, требующий терпения от всех. Неизбежно, что меры социальной изоляции должны быть усилены, чтобы предотвратить распространение вируса».

«Такие меры сработали в Сингапуре, мы тоже маленькая страна, почему бы им сработать и в Эстонии», — добавила Лутсар. 

 По словам, по первичным прогнозам, в Эстонии должны были бы быть как центры лечения, так и центры интенсивной терапии. «В то же время нам придется пересмотреть эти модели уже завтра, — сказала Лутсар. — Учитывая ресурс интенсивной терапии в Эстонии, очень важно предотвратить внезапную перегрузку системы здравоохранения». 

«Любой, кто сталкивался с вирусом или подозревает, что подвергся воздействию вируса, безусловно не должен общаться ни с кем вне дома. Строгие правила изоляции должны соблюдаться и в помещении в течение 14 дней. Заболевший человек должен оставаться дома до выздоровления,решение о котором принимает семейный врач. Только так мы сможем сдержать распространение вируса », — сказала Лутсар. 

В своих рекомендациях правительственной комиссии ученые подчеркнули необходимость систематического информирования групп риска, особенно пожилых людей. Необходимо повысить эффективность мониторинга, находящихся на домашнем лечении и находящихся в изоляции людей, и дистанцировать людей в общественных местах. В тоже время не следует забывать, что коронавирус заражены и молодые люди и дети.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВажная информация для пожилых людей во время ЧП!
Следующая статьяПолиция задержала в Таллиннском аэропорту обязанного находиться в карантине мужчину
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии