Минобразования: побывавшим в зонах риска школьникам следует пересидеть дома

0
225
девочка, ребенок, болезнь, грипп, орви
Иллюстративное фото: freepik.com

В связи с окончанием школьных каникул Министерство образования обратилось к школам, учащимся и к их родителям с напоминанием о рекомендации от департамента здоровья о том, что учащиеся, которые недавно побывали в регионах повышенного риска по коронавирусу, могли бы непосредственно после возвращения из поездки на две недели задержаться дома.

“Каникулы позади и уже завтра школы с новыми силами возобновят свою обычную работу. На прошлой неделе в Эстонии был диагностирован первый случай коронавируса COVID-19. Для предотвращения распространения вируса все мы должны вести себя сознательно. По понятным причинам, к опасности вируса надо относиться серьезно. Поэтому мы рекомендуем школам позволить учащимся, которые побывали в регионах с высоким риском по коронавирусу, в течение 14 дней побыть дома», — призвала министр образования Майлис Репс.

- Реклама -

«Школы способны прекрасно использовать современные средства обучения, чтобы и ненадолго отлученные от занятий в школе дети смогли бы достигнуть поставленных учебных целей. Кроме того, для них это хорошая возможность применить на практике свое умение самостоятельно заниматься учебой», — добавила Репс.

Наиболее достоверную информацию о вирусе можно получить на домашней странице департамента здоровья, который продолжает держать в курсе жителей Эстонии и государственные учреждения с тем, как развиваются события, постоянно пополняя свои данные в интернете свежими сведениями.

В последние дни февраля коронавирус был диагностирован у одного постоянного жителя Эстонии, государственные и медицинские службы страны приняли активные меры по предотвращению распространения вируса.

Наличие вируса COVID-19 можно подозревать в случае, если человек только что побывал в зоне риска по коронавирусу и заболел там, а также если у него проявились характерные симптомы. Во всех остальных случаях речь может идти об обычном гриппе, который встречается сейчас в Эстонии или о гриппоподобном вирусном заболевании.  

Вирус распространяется главным образом при близком контакте с человеком, которого подозревают в инфицированности и у которого есть характерные для инфекции симптомы, в первую очередь, кашель.

По состоянию на конец февраля 2020 года, регионами с высоким риском распространения коронавируса считаются КНР, Северная Италия, Южная Корея, Иран, Япония, Сингапур и Тенерифе. А также Макао, Тайвань, Малайзия, Мьянма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам.

В связи с заражением более двухсот жителей Северной Италии коронавирусом COVID-19 департамент здоровья рекомендует людям, посетившим регионы Ломбардию, Венецию, Эмилию-Романью и Пьемонт на севере Италии, следить за своим здоровьем в течение 14 дней.

Анализ на коронавирус может сделать человек, у которого уже появились симптомы заражения — до появления кашля, температуры и затруднения дыхания анализ с большой вероятностью даст ложно-отрицательный результат.

Вместе с тем, медики просят людей, вернувшихся из регионов с распространением COVID-19 , то есть коронавируса, и имеющих характерные для заболевания признаки — кашель, насморк и температуру — не обращаться в отделение неотложной медпомощи (EMO), чтобы не распространять вирус среди других посетителей отделения.

Людям с этими симптомами нужно сначала проконсультироваться со своим семейным врачом по телефону, позвонить по телефону консультации семейных врачей 1220 или по номеру кризисной помощи 112.

При необходимости пациента доставит в больницу скорая помощь.

Более подробную информацию о распространении вируса, симптомах и поведении при заболевании можно получить на домашней странице департамента здоровья:  www.terviseamet.ee/et/uuskoroonaviirus

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ Восточной и Юго-Восточной Эстонии на дорогах может начаться гололедица
Следующая статьяГороскоп на неделю с 2 по 8 марта
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии