Департамент полиции разъяснил порядок пересечения границы Эстонии и условия карантина

0
754
Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

Как и многие страны мира, начиная с 18 марта Российская Федерация ввела ограничения на въезд. Это означает, что в основном в страну могут въехать только граждане России. Гражданам Эстонии и лицам без гражданства въезд запрещён.

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента полиции и погранохраны Эстонии в своем комментарии к новой ситуации.

- Реклама -

«Если не являющийся гражданином России житель Эстонии пожелает въехать в Россию, на пограничном пункте ему сообщат об ограничениях, которые ввели в РФ, и посоветуют отказаться от пересечения границы, но, естественно, это решение каждого, и пограничники останавливать никого не будут. Если человек всё же решит пересечь границу, то он должен учесть, что Россия может направить человека назад», — пояснила пресс-служба департамента.

Затруднения ожидают и тех жителей Эстонии, которые постоянно ходят или ездят в Россию, так как там работают или посещают там родственников. В новой ситуации прежнее ежедневное пересечение границы для них невозможно, так как согласно указаниям Департамента здоровья Эстонии, вернувшись в Эстонию, человек должен быть дома 14 дней, сообщила пресс-служба.

Правительство Эстонии для предотвращения распространения коронавируса решило начиная с 17 марта ограничить пересечение внутренних и внешних шенгенских границ и вновь ввести пограничный контроль. 

«После прохождения пограничного контроля все люди, въезжающие в Эстонию, должны оставаться в изоляции в течение двух недель, и им не разрешается покидать свое место жительства или место пребывания», — продолжила пресс-служба.

Ведомство пояснило, что оставаться дома – это означает не выходить без веских причин и действительно находиться по месту жительства. Разрешены только те выходы, которые действительно необходимы, например, если жизнь человека находится в опасности, нужно получить врачебную помощь, пополнить запасы еды или выйти гулять с собакой. 

«Человек может выйти, например, на пробежку или покататься на велосипеде, но он должен избегать контакта с другими людьми. После въезда в Эстонию человек должен оставаться на протяжении 14 дней дома, не ходить в торговые центры, не гулять по лесной тропе с большим количеством людей или в любых других местах», — разъяснила пресс-служба департамента полиции и погранохраны.

Департамент подчеркнул, что если все же у человека появляются признаки заболевания, он должен оставаться дома до полного выздоровления, до тех пор пока он больше не будет заразным.

Пресс-служба департамента предупредила, что нарушение обязательства в течение 14 дней пребывать дома чревато наказанием.

«Согласно распоряжению, которое было дано руководителем черезвычайного положения, в рамках закона это административное нарушение. За нарушение обязанности, которую ввели в Эстонии и которая касается пребывания дома, можно взыскать штраф в размере 2000 евро. Полиция надеется, что люди, которые въезжают в Эстонию, понимают значимость данной обязанности и добросовестно выполняют её», — отметил департамент полиции и погранохраны.

Согласно данному указанию, которое получил Департамент полиции и погранохраны, полиция может осуществлять выборочные проверки, например, связавшись с человеком, который обязан находиться дома. «Проверку мы можем осуществлять и в ходе повседневной работы, например, при охране дорожного движения», — сообщило ведомство.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяДепартамент полиции предостерег от нового вида обмана пенсионеров
Следующая статьяПройти тест на коронавирус можно только по направлению семейного врача
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии