Государство отправило детским садам инструкции по реорганизации работы

0
69
мать, ребенок, дочь, девочка, женщина, семья
Иллюстративное фото: StockSnap с сайта Pixabay

Государство отправило местным самоуправлениям и детским садам инструкции по реорганизации работы дошкольных учреждений для того, чтобы избежать распространения инфекции, говорится в пресс-релизе Министерства образования и науки.

Для функционирования государства важно, чтобы детские сады были открыты в необходимом количестве, но при этом их бы работало как можно меньше. Организацию и время работы муниципальных садов по-прежнему определяют местные самоуправления, а частных детских садов – их владелец.

- Реклама -

Для того, чтобы избежать передачи инфекции, при организации работы детских садов учитывать ряд ограничений:

  • Людей с любыми симптомами заболевания в здание десткого сада пускать нельзя.
  • В детских садах не проводятся кружки по интересам.
  • Родителям и посторонним не разрешается заходить в здание детского сада. Детей передают воспитателям снаружи, не входя в помещение.
  • Количество контактов между людьми в здании следует свести к минимуму.
  • Разные группы не должны контактировать между собой. Помещения для спортивных занятий, залы, бассейны и прочее закрыты для общего пользования.
  • В здании детских садов организован контроль за проявлением симптомов болезни, а также соблюдены меры предосторожности (возможность вымыть руки, дезинфицирующие средства и т.д.).
  • При реорганизации работы детских садов учитываются рекомендации Департамента здоровья при организации труда работников, входящих в группу риска (возраст, хронические заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета и т.д).
  • В случае проявления у находящегося в детском саду человека признаков заболевания незамедлительно обеспечивается его изоляция, и при разрешении возникшей ситуации учитваются меры, необходимые для предотвращения распространения заболевания и рекомендации Департамента здоровья.

У директора детского сада есть право в сотрудничестве с местным самоуправлением найти оптимальное решение для организации работы, в том числе позволить старшим группам обучаться дистанционно. Во период чрезвычайного положения директор детского сада имеет право уточнить у родителей необходимость в оказании услуг детского сада.

Местные самоуправления при необходимости должны обеспечить оказание услуг детского сада круглосуточно для людей, работающих на должностях, жизненно необходимых для функционирования государства (например полицейских, спасателей, медицинских работников и т.д), и для людей, которые работают в сферах, важных для обеспечения нормальной жизни в государстве (например коммунальные и социальные услуги, производство продуктов питания, продуктовые магазины, транспорт и т.д). Обеспечение услуги следует организовать как можно скорее, не позднее 20 марта.

- Реклама -
Предыдущая статьяКоронавирус по состоянию на утро вторника выявлен у 225 жителей Эстонии (обновлено)
Следующая статьяКомандующий силами обороны продлил запрет на увольнительные для солдат срочной службы до 1 мая 2020
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии