В рамках месяца финансовой грамотности в школах пройдет общеевропейская викторина

0
49
школьники, ученики, школа, образование, экзамены
Иллюстративное фото: freepik.com

В рамках проходящего уже в пятый раз  месяца финансовой грамотности  в этом году впервые состоятся  онлайн-уроки финансовой грамотности, которые проведут приглашенные преподаватели. Уроки можно будет  посмотреть по каналу Youtube как в реальном времени, так и позднее в записи.  

В очередной раз пройдет общеевропейская викторина финансовой грамотности для учеников 13-15 лет. Класс, который станет победителем викторины, поедет в конце апреля на финальное соревнование в Брюссель, где встретятся молодые люди со всего Европейского Союза с лучшими знаниями на тему финансов , сообщила в среду BNS пресс-служба  Союза банков Эстонии. 

- Реклама -

В течение марта в школах Эстонии для учеников 6-9 классов приглашенные преподаватели проведут на YouTube в общей сложности 12 онлайн-уроков: уроки будут вести работники различных банков и эксперты из Министерства финансов, Союза страховых обществ и финансовой инспекции. 

«Онлайн-уроки с приглашенными преподавателями – новый формат, который уже хорошо зарекомендовал себя в школах Эстонии≠,- сказала руководитель инициативы «Обратно в школу» Тейби Торм, которая уже два года проводит онлайн-уроки в различных форматах по различным направлениям в школах Эстонии. Наиболее популярные онлайн-уроки одновременно посетило 200 полных классов, то есть 4500 учеников со всей страны и зарубежных эстонских школ. Уроки также многократно  просматривают позже. 

Сотрудничество с Союзом банков проходит впервые. «Нам приятно, что мы смогли найти партнера в лице проекта «Обратно в школу», с его помощью мы сможем охватить гораздо большее количество школьников Эстонии», сказала руководитель Союза банков Катрин Талихярм. «Знания о финансах становятся все более важными. Например, в последнее время в прессе было много разговоров о мошенниках, которые уговаривают людей переводить деньги под предлогом захватывающих возможностей для инвестирования или при помощи других мошеннических схем. Лучшие знания об инвестициях и о ведении денежных дел в интернете обязательно помогут снизить численность жертв таких мошенничеств», — сказала она. 

По словам Талихярм, очень важно, чтобы молодые люди получали базовые знания по темам, связанных с деньгами как можно раньше, чтобы у них сложилось правильное отношение как к накоплениям, кредитам, так и сознательному финансовому планированию. «Давая детям уже в школьном возрасте ясное понимание того, как держать финансовые дела в порядке, в обществе тем самым уменьшаяют количество тех, кто с волнением ждет дня зарплаты, так как не может  свости концы с концами», — уверена она. 

Проверить свои финансовые знания молодые люди 13-15 лет смогут 24-го марта на проходящей по всей Европе викторине, на которую можно зарегистрироваться до 10-го марта здесь. До викторины молодые люди могут потренироваться. В 2019 в эстонском финале викторины приняли участие 92 класса из 38 школ. Лучшим классом стала команда 8-го класса Рынгуской средней школы, которая на Европейском финале прошла в десятку лучших среди 28 команд.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяИнфектолог: вакцины от Covid-19 станут публично доступны не меньше чем через год
Следующая статьяБольничная касса компенсирует оказание медицинской помощи более чем на 153 млн евро
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии