Нарвская горуправа с 17 февраля 2020 года проводит опрос населения города на тему строительства в Нарве Центра для людей с психическими расстройствами. При этом основной вопрос составлен так, что психологически подталкивает людей к практически однозначному выводу.

А что, по вашему, ответит человек, которому толком ничего не объяснили, на такой вопрос: «Следует ли разрешить строительство дома попечения для людей с психическими расстройствами вблизи жилых домов, объектов здравоохранения, культуры, магазинов и других объектов общественного пользования?» 

- Реклама -

Разумеется, большинство тут же представит, как некие «люди с психическими расстройствами» в большом количестве поселятся в их микрорайоне и создадут массу проблем, потому что многие в своей жизни хоть раз, но сталкивались с чьим-то неадекватным поведением, или хотя бы читали и слышали про такие случаи. И уже только беспокойство за детей, скорее всего, заставит людей дружно сказать «нет» такому соседству. А для этого в опросе есть вариант ответа «не желаю вообще». 

При том, что речь идет вовсе не о каких-то буйных пациентах психиатрии, созданных воображением, а о вполне приемлемых соседях. Это подтверждаем опыт создания таких Центров в других местах Эстонии. Но городские власти Нарвы как-то не озаботились всесторонне информировать свое население обо всех аспектах данной темы. Хотя именно для печати такого рода информации как бы и была создана муниципальная газета Narva Linnalеht.  

Такая постановка вопроса на официальном уровне Нарвы вызвала вполне ожидаемую реакцию государственного акционерного общества Hoolekandeteenused, которое с прошлого года предлагает полностью финансировать создание специального центра для людей с проблемами психики в нашем городе. Их уже насчитывается около 600 человек, а статистически в Нарве таких людей более 2000 человек, полагает руководство Hoolekandeteenused. И оно усмотрело в формулировке нарвского опроса дискриминацию людей с особыми потребностями и противоречие Конституции Эстонии, о чем уведомило нарвскую власть Нарвы. Мэр Нарвы Алексей Евграфов ответил пространным письмом, в котором отрицает дискриминационную суть данного опроса и оправдывает его тем, что горуправа стремится избежать возможного недовольства местных жителей. 

Напомним, что предложение от Hoolekandeteenused поступило в горуправу еще год назад. И тогда Евграфов высказал мнение местной власти, что для Нарвы такой объект лучше строить за городом. Когда же эта позиция вызвала, мягко говоря, недоумение, речь пошла уже о вероятном строительстве в черте города, но ход с такой постановкой опроса дает местным властям возможность не строить такой объект.

Предлагаем видение нашего карикатуриста о том, как ставят «правильные» вопросы. 

Александр МЯСОЕДОВ  

- Реклама -
Предыдущая статьяВзятые в четверг пробы на коронавирус у 11 человек в Эстонии оказались негативными
Следующая статьяПолицией задержаны восемь нетрезвых водителей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии