Депутаты оппозиционной фракции Meie Narva («Наша Нарва») опубликовали 25 января 2020 года на портале www.petitsioon.com/narva_linnaleht_kinni призыв к нарвитянам поставить свои подписи под требованием закрыть муниципальную газету Narva Linnaleht.

«Правящая фракция защищает Narva Linnaleht, как родная мать защищает свое дите. Но оно и понятно, ведь это бесплатный способ разрекламировать себя и своих людей перед предстоящими выборами. Общественное недовольство и протест нарвитян правящая фракция списывает на зависть оппозиции, и мнение нарвитян в учет не берут. Поэтому было принято решение по инициативе жителей Нарвы зарегистрировать сбор подписей в интернете. Может хотя бы тогда наши коллеги по депутатскому корпусу посмотрят в глаза реальности», — комментирует инициативу фракции депутат Яна Кондрашова.

- Реклама -

В передаче «Народу важно» 25 января Кондрашова также отметила, что муниципальная газета, издаваемая за счет городского бюджета, и публикующая только восхваляющие власть материалы, является по существу изданием фракции «Наш дом Нарва», и поэтому было бы логичней, чтобы ее выпуск правящие депутаты оплачивали из своего собственного кармана.

К началу недели число подписей под петицией достигло почти 800 и продолжало расти. Как известно, по закону для того, чтобы власти приняли к рассмотрению обращение своих жителей, количество подписей должно составлять не менее 1% избирателей местного самоуправления. В случае Нарвы это составляет на текущий момент 650 человек.  

Видимо, упреждая обвинения в том, что мнение народа в данном случае определяется без учета всех необходимых требований (например, без личной подписи), Яна Кондрашова уточняет — данная акция направлена на то, чтобы ясно показать волеизъявление нарвских жителей. «У нас, депутатов, и так есть право подать проект решения в городское собрание. И мы это обязательно сделаем», — объяснила она.

Напомним, что ранее нарвский популярный портал seti.ee также проводил опрос, нужна ли Нарве муниципальная газета, и около 2 тысяч человек дали отрицательный ответ.

Остается посмотреть, как правящие депутаты фракции «Kodulinn Narva» (Наш дом Нарва) отреагируют на очередное, вполне определенное подтверждение мнения нарвитян, которых они даже и не подумали спросить, затевая дорогостоящее издание Narva Linnaleht, для существования которой потребовалось более 200 тысяч евро только в прошлом году.  

Хотя люди, реально оценивающие отношение нарвских властей к своим избирателям, рассматривают ситуацию очень скептически. Например, Юрий Николаев, ведущий передачу «Народу важно», в прямом эфире прямо сказал Яне Кондрашовой: «Ну вы же понимаете, что газету не закроют…».

Тем не менее, жители Нарвы имеют полное право высказывать свое мнение в отношении затрагивающих общественные интересы действий местных властей. А власти обязаны на это адекватно реагировать. В ином другом случае возникают вопросы как о компетенции людей у власти, так и нарушении ими демократических принципов управления. 

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяУченые выяснили, у кого брак держится дольше
Следующая статьяСлепой мужчина попал под машину и прозрел
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии