Немецкое ТВ: подача деклараций — эстонский национальный вид спорта

0
207
налогово-таможенный департамент
Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

В эфире немецкого государственного телеканала ZDF появился двухминутный сюжет об Эстонии, во время которого провели параллель между подачей деклараций и национальным видом спорта, пишет rus.postimees.

«На старт! Внимание! Марш! Именно сейчас начался эстонский чемпионат по декларированию доходов», — цитирует ZDF пост двухлетней давности в соцсетях специалиста по художественному переводу Пирет Аус.

- Реклама -

«Взрослые радости: декларация о доходах подана. Сумму с расходов на обучение инвестирую в будущее: в вафельницу и ночлег через AirBNB для летней поездки в Киев», — пишет журналистка Каролийна Васли, которую цитирует телеканал.

Само собой, в эстонской столице Таллинне декларирование доходов нечто вроде национального вида спорта — точно также, как и словосочетание «налоговый департамент» у многих не ассоциируется с чем-то неприятным, утверждает телеканал.

«Все, что мы можем сделать в электронном виде, мы так и делаем, в этом суть, — говорит в уличном опросе Кааре. — Никто не хочет с бумагами в руках куда-то бежать».

В Европе, по оценке ZDF, помимо Эстонии, нет другой страны с такими мощными виртуальными возможностями — электронные как выборы, так и регистрация автомобиля.

«Мы приложили много усилий для обеспечения безопасности данных, — сказала ZDF заведующая отделом налогов Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги. — И люди, которые входят в эту среду, должны аутентифицировать себя безопасно, будь то через ID-kaart или mobiil-ID».

ZDF отметил, что около половины жителей Эстонии подают декларации в первые три дня.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСеверную Эстонию в субботу во второй половине дня накроют сильный снегопад и гололедица
Следующая статьяПрогноз погоды в Эстонии на воскресенье, 1 марта
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии