Пришкольный стадион Пяхклимяэской гимназии уже давно в ужасном состоянии. Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

Школы остро нуждаются в финансировании

Что же касается, например, Пяхклимяэской гимназии и Языкового лицея, которые лидируют в Нарве по уровню обучения, результатам экзаменов и успехам на олимпиадах, в том числе международных (прославляя этим не только Нарву, но и Эстонию), то их спортивным объектам городские власти пока особо пристального внимания не уделяют. 

- Реклама -

Директор Языкового лицея Надежда Черкашина сообщила, что на стадионе у ее школы, конечно же, есть что приводить в порядок, но в целом он пока устраивает учителей физкультуры. Однако, по словам Черкашиной, реновации настоятельно требует физкультурно-оздоровительный комплекс бассейна. Часть его уже отремонтирована, но есть существенные проблемы с вентиляцией (которая практически не работает) и пространством вокруг чаши бассейна. 

Директор Пяхклимяэской гимназии Вячеслав Коновалов вообще признался нам, что  ходатайство на ремонт стадиона школа не подавала, хотя он и в плохом состоянии. «Как-то заниматься на нем все-таки можно, и мы реалисты, понимаем, что на  стадион денег нам и не дадут, поэтому подаем заявки на более насущные цели, — сказал он. — Например, на установку плит, чтобы хоть начали проводить уроки домоводства. Помимо установки кухонного оборудования надо бы еще и подвести современную электропроводку, а все это дорого стоит. Нам и так сделали современные мастерские для мальчиков, полы поменяли, и прочее, то есть инвестиций в школы сделали порядка 100 тысяч евро».  

Оптимизм и реализм

Итак, полученная нами информация наводит на вполне определенные вопросы, особенно если принять во внимание, что слухи о предстоящем закрытии одной и даже двух школ Нарвы имеют под собой достаточно весомые основания. Ведь статистические данные четко и беспристрастно показывают — количество детей в нашем городе неумолимо уменьшается. По информации главного специалиста Бюро регистрации народонаселения и семейного состояния Нарвской горуправы Елены Юшиной, в 2019 году в нашем городе родилось всего 365 детей, что на 34 ребенка меньше, чем в предыдущем. И это падение рождаемости при сохранении существующего положения явно сохранится в последующие годы.

Какие именно нарвские школы будут закрывать, предстоит решать нашим депутатам. По каким именно критериям и соображениям это будет сделано, пока неизвестно. И в этом плане как-то совсем интересно читать весьма оптимистические слова зампредседателя горсобрания Нарвы Елены Пахомовой в ее интервью муниципальной газете Narva Linnaleht от 31 января 2020 года. В нем Пахомова заявляет, что «…Наша работа направлена на то, чтобы привести в порядок все стадионы при школах и гимназиях. Около школы №6 был сделан хороший стадион, построены  спортивные площадки у Пяхклимяэской гимназии, Дома творчества и у Дома народов. В этом году будет построена футзальная площадка у Солдинаской гимназии и спортивный (?) стадион у Кренгольмской гимназии. В дальнейших планах — стадионы у Паю школы и у Языкового лицея».

Не правда ли, любопытно — у Пяхклимяэскй гимназии, ученики которой блистают на международных олимпиадах, как и ученики Языкового лицея — спортплощадка, а у Паю школы — стадион! Что это — оговорка одного из ведущих нарвских депутатов, или информация о дальнейших планах Kodulinn Narva относительно нарвских школ?

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
1
2
3
Предыдущая статьяКуда пойти 14 февраля в Силламяэ
Следующая статьяВоспитанник «Нарва Транс» Георгий Тунёв подписал свой первый профессиональный контракт с итальянской ФК СПАЛ
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии