Ставший пустырем школьный стадион Солдинаской гимназии используется для выгула собак. Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

А чей это будет объект?

При этом, хотя мэром и громко заявляется, что футзальной площадкой на стадионе  Солдинаской гимназии смогут пользоваться и школьники, спортивные команды и жители окрестных домов, извините, в это трудно верится. Такое недешевое спортивное сооружение (около 400 тысяч евро) надо будет беречь, иначе при массовом использовании его придется постоянно ремонтировать.

- Реклама -

У Фоминой также есть вопрос — на ком будет лежать обязанность по уборке и содержанию футзальной площадки, которая, как не крути, расположится на территории принадлежащего школе стадиона. Опавшие листья, снег, мусор — это реальность наших дней. По словам Фоминой, у нее было предложение в свое время переоформить этот школьный стадион на городской баланс.

«Но проблема в том, что сейчас его хоть школьный дворник убирает, а при передаче, может быть, вообще этого никто делать не будет из-за отсутствия возможностей», — предполагает она. К слову, вопрос: если сейчас эта территория числится в строительном регистре по адресу Таллиннское шоссе 50в, как принадлежащая Солдинаской гимназии, то что, установленная на ней футзальная площадка становится школьным объектом? 

«Оазис» на пустыре 

Далее, само появление трибуны на 50 мест у футзальной площадки прямо подразумевает приезд зрителей — но про строительство парковки в этом районе ни ранее, ни при общественном обсуждении никто слова не сказал. А как подтверждает Фомина, в этом районе и сейчас есть сложности с парковкой — что же будет при проведении соревнований в окрестностях детсадов и школы и прибытию большого количества зрителей? 

По утверждению специалистов горуправы, при возникновении такой необходимости строительство парковки возможно на прилегающей городской территории или даже временное размещение автомобилей по договоренности с руководством Солдинаской гимназии на ее территории. Хотя, по нашему мнению, куда логичнее было бы сразу предусмотреть парковочные места при общем проектировании зоны футзальной площадки. «Так что, может, идея в целом и неплохая, но по уму надо было бы ее нормально доработать и учесть, что необходимо сделать вокруг нее», — заключает Фомина.

А пока старшим школьникам Солдинаской гимназии приходится ходить для занятий физкультурой на стадион у Дома детского творчества, так что приходится переходить дороги и тратить время. Переодеваться им приходится в школе, куда приходится возвращаться разгоряченными и потными. И еще ученики этой гимназии ходят заниматься  физкультурой в зал спортшколы «Энергия», потому что собственный спортзал в школе маленький и детям элементарно не хватает места. А взамен, по обоюдному соглашению, по вечерам и в выходные, когда у них наплыв учеников, дети из спортшколы «Энергия» приходят заниматься в пустующий спортзал гимназии. Вот такой соседский бартер.

Почти пикантный вопрос

Есть и еще один острый вопрос, который возник при общественном обсуждении новых спортивных сооружений в Нарве — после интенсивных спортивных занятий принято посещать душ. Где его принимать, если раздевалки и душевые не предусмотрены даже в проекте двухмиллионной реконструкции стадиона при Кренгольмской гимназии? Довольно неуклюжий ответ мэра о том, что это можно будет с разрешения директора сделать в помещении гимназии, где все это есть при спортзале вызывает большие сомнения в реальности такого варианта. Если даже небольшое количество потных взрослых людей во время школьных занятий будет приходить пользоваться школьными раздевалками и душем, вряд ли этот факт сильно обрадует и учащихся, и персонал гимназии. А насколько нужны ли летом посторонние люди в школе, приходящие мыться и переодеваться — тоже вопрос интересный для директора.

Еженедельнику «Город» удалось выяснить, что когда этим проектом занимались ныне уволенные нарвские специалисты, в нем были предусмотрены специальные помещения для душевых и раздевалок. Но сегодня на эскизной проработке объекта их почему-то нет…   

- Реклама -
1
2
3
Предыдущая статьяКуда пойти 14 февраля в Силламяэ
Следующая статьяВоспитанник «Нарва Транс» Георгий Тунёв подписал свой первый профессиональный контракт с итальянской ФК СПАЛ
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии